Лента новостей
Прекратить нарушение адвокатской тайны
Как следует формулировать вопросы эксперту
Мнения
Допрос адвоката: идти или отказаться
Интервью
На повестку дня выйдет вопрос о независимости нашей корпорации
Концепцию – внести в Правительство
Сенатор Андрей Клишас поддержал идею передачи адвокатам исключительного права на судебное представительство
Совет Федерации ФС РФ опубликовал комментарий председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса относительно подготовленного Министерством юстиции РФ проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи.
По мнению сенатора, идея передать с 2023 г. право оказания платной юридической помощи, в том числе представления интересов в суде, только адвокатам заслуживает поддержки.
Андрей Клишас отметил, что Концепция обсуждалась более шести лет, в том числе и на площадке Совета Федерации – в Комитете СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, и получила одобрение. «Необходимо сделать следующий шаг и внести официально эти предложения в Правительство», – подчеркнул он.
«Минюсту удалось примирить все крайние позиции и создать хороший рабочий вариант документа. Совет Федерации вместе с юридическим сообществом готов к его предметному обсуждению и внесению в законодательство необходимых изменений. Основная цель – обеспечить гражданам качественную и квалифицированную юридическую помощь», – отметил Андрей Клишас.