Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Конструктивное взаимодействие

18 февраля 2019 г. 14:43

16 февраля в Курске состоялась очередная ежегодная конференция адвокатов АП Курской области


Заслушав и утвердив доклад о работе Совета Адвокатской палаты Курской области (далее – АПКО), делегаты избрали членов Совета, Квалификационной и Ревизионной комиссий, представителя АПКО на IX Всероссийский съезд адвокатов. (им стал президент АПКО Петр Сауткин). Также были утверждены смета расходов на содержание палаты на 2019 г., положения о порядке опубликования решений органов АПКО и иной официальной информации, относящейся к деятельности АПКО; определен размер обязательных отчислений адвокатов на общие нужды палаты. Одним из главных вопросов повестки стало обсуждение создания целевого фонда для приобретения в собственность АПКО помещения для размещения палаты.

Всего в конференции участвовали 90 делегатов. На мероприятии присутствовала начальник Управления Министерства юстиции РФ по Курской области Ирина Лузан.

Открыл конференцию президент АП Курской области Петр Сауткин. Он выступил с докладом о работе Совета АПКО, организации работы адвокатов по назначению, оказании бесплатной юридической помощи в рамках федерального и регионального законодательства, правовом просвещении населения области, проведенной работе по защите профессиональных прав адвокатов, задачах и перспективах развития АПКО.

Назвав конференцию судьбоносной, Петр Сауткин сообщил, что принято решение о создании целевого фонда АПКО для приобретения в собственность помещения для размещения палаты, утверждено положение целевого фонда, определен размер обязательных целевых отчислений с каждого адвоката. Помимо этого, добавил он, решено в этом году приступить к реорганизации сайта АПКО, активизировать работу по оказанию бесплатной юридической помощи населению области и повышению квалификации адвокатов, усилить контрольные мероприятия по исполнению адвокатами Порядка оказания юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, с целью исключения ситуаций, когда некоторые адвокаты позволяют себе нарушать установленный Порядок.

Кроме того, решено создать Совет молодых адвокатов АПКО, включив его в работу Союза молодых адвокатов России, организовать и проводить спортивно-массовые мероприятия, которые, по мнению президента АПКО, должны способствовать объединению корпорации. По словам Петра Сауткина, на новый уровень выйдет деятельность АПКО и адвокатского сообщества Курской области в СМИ, связанная с участием в различных форумах, конференциях, круглых столах и других общественно-значимых мероприятиях областного и общероссийского уровней.

Особо был отмечен вопрос о повышении квалификации адвокатов. На основании договора с Юго-Западным государственным университетом группа адвокатов прошла обучение в университете по программе 72 часа «Адвокатская компетентность. Введение в профессию». Кроме того, адвокаты палаты повышали квалификацию, коллективно участвуя в вебинарах, проводимых Федеральной палатой адвокатов РФ. Группа адвокатов также участвовала в семинаре на тему «Понятие суда присяжных. Возможности защиты в суде присяжных» (г. Воронеж), организованном АП Воронежской области при поддержке ФПА РФ.

Петр Сауткин информировал участников конференции о некоторых положениях проекта Стандарта повышения квалификации, который планируется принять IX Всероссийском съезде адвокатов.

Начальник Управления Министерства юстиции РФ по Курской области Ирина Лузан отметила: «Особенно значимо, что одним из самых обсуждаемых пунктов стал вопрос оказания бесплатной юридической помощи, так как в нашем субъекте Российской Федерации этому уделяется большое внимание». Она подчеркнула, что в этом вопросе налажено конструктивное взаимодействие с Адвокатской палатой.

Конференция поставила перед Советом, президентом и вице-президентом АПКО новые задачи, которые им предстоит выполнять на протяжении 2019 г. Самое главное, что подавляющее большинство адвокатов общим голосованием приняли важные стратегические решения, которые в дальнейшем должны положительно отразиться на работе АПКО.

Фото: пресс-служба АП Курской области

Поделиться