Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Конфликт интересов вредит государству и обществу

25 апреля 2018 г. 16:35

Участники Евразийского антикоррупционного форума считают необходимым регулировать конфликт интересов в законодательстве


25 апреля в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (ИЗиСП) состоялся Седьмой Евразийский антикоррупционный форум на тему «Конфликт интересов: право и этика». Форум открыла директор ИЗиСП, академик РАН Талия Хабриева. Прозвучали приветствия от Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции и Федеральной службы по финансовому мониторингу, выступили представители федеральных министерств и ведомств, научных институтов, зарубежные ученые и практики. Федеральную палату адвокатов РФ представлял исполнительный вице-президент Андрей Сучков.

На пленарном заседании форума, а затем в рамках секционных дискуссий участники обсудили необходимость актуального осмысления теоретических и практических проблем предупреждения и урегулирования конфликта интересов. Это явление негативно сказывается на качестве и объективности выполнения должностных функций, подрывает роль и авторитет государственных и общественных институтов.

Кроме того, рассматривались вопросы урегулирования конфликта интересов на государственной и муниципальной службе, в медиапространстве, в закупочных отношениях, противодействия коррупции в уголовном судопроизводстве. Также состоялся круглый стол, посвященный этико-правовым основам предотвращения конфликта интересов.

В рекомендациях, подготовленных по итогам форума, отмечается значение профилактики конфликта интересов. Не последнюю роль при этом играют правовые составляющие – сбалансированное законодательство, учитывающее основы юридической конфликтологии. Предлагается учитывать реализованные в законодательстве большинства европейских стран модели, которые пока, к сожалению, не предусмотрены в законодательстве стран СНГ, регулирующем правовое положение юридических лиц, институт сделок с заинтересованностью. Как считают участники форума, необходимо провести системное научное исследование правового массива, регулирующего конфликт интересов, в том числе в частной сфере, а затем на его основе определить перспективные направления совершенствования положений действующего законодательства, наладить прямой учет коррупционного фактора и минимизировать личную заинтересованность в процессе принятия решений. 

Поделиться