Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Конфликт интересов общественных организаций

13 мая 2016 г. 12:23

Геннадий Шаров принял участие в заседании антикоррупционной комиссии АЮР


12 мая состоялось расширенное заседание Комиссии по противодействию коррупции Ассоциации юристов России. Федеральную палату адвокатов РФ на заседании представлял вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров.

Главной темой повестки дня стал вопрос о конфликте интересов в деятельности общественных организаций. С докладом выступил заместитель начальника Управления Президента РФ по противодействию коррупции Валентин Михайлов.

Также на заседании обсуждался проект типового закона об обеспечении независимой антикоррупционной экспертизы субъекта РФ и ряд организационных вопросов по деятельности Ассоциации.

Согласно Указу Президента РФ № 364 от 15 июля 2015 г., в каждом субъекте РФ должны быть созданы комиссии и специальные органы по противодействию коррупции. Это координационные органы, призванные обеспечивать реализацию антикоррупционной политики в регионе, формировать у общества нетерпимое отношение к взяточничеству и предотвращать коррупционные явления.

В регионах по-прежнему отсутствует единая методология применения нормативно-правовых актов. В связи с этим поручение Президента РФ о принятии на уровне субъектов нормативных актов, направленных на создание необходимых условий и инфраструктуры для организации независимой антикоррупционной экспертизы, формирование реального механизма содействия независимым экспертам в их деятельности, представляется специалистам в этой сфере весьма актуальным.

Возможно как внесение изменений и дополнений в уже существующие законы субъекта РФ, регулирующие вопросы противодействия коррупции, так и принятие отдельного регионального закона, постановления правительства субъекта РФ или постановления высшего должностного лица субъекта РФ. С точки зрения соблюдения юридической техники, наиболее рациональной формой эксперты считают принятие такого акта в форме регионального закона. Закон субъекта РФ мог бы конкретизировать порядок и сроки рассмотрения заключений независимых экспертов и подготовки ответов на заключения, установить нормы, направленные на снижение вероятности направления «отписок» или игнорирования заключений по формальным признакам. 

Поделиться