Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Конференция в честь выдающегося правоведа Тамары Абовой

19 ноября 2019 г. 12:24

Фундаментальные проблемы и перспективы права обсуждались в ходе Первых «Абовских чтений»  


18 ноября в Институте государства и права Российской академии наук состоялась Первая международная научно-практическая конференция «Абовские чтения» на тему «Фундаментальные проблемы и перспективы гражданского и предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса в современных экономических условиях». Конференция посвящена памяти выдающегося российского правоведа, Заслуженного деятеля науки РФ, Заслуженного юриста РФ, доктора юридических наук, профессора Тамары Евгеньевны Абовой.

В работе конференции приняли участие академики и члены-корреспонденты РАН, судьи высших судов РФ, ведущие отечественные и зарубежные ученые – представители академических институтов и образовательных организаций России и зарубежных стран, практикующие юристы и предприниматели. Федеральную палату адвокатов РФ представлял советник ФПА РФ, заместитель заведующего кафедрой адвокатуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Сергей Макаров.

Выступившие на пленарном заседании директор Института государства и права РАН Александр Савенков, академик РАН Андрей Лисицын-Светланов, академик РАН Михаил Клеандров и другие известные ученые представили свои личные впечатления о встречах и общении с Тамарой Евгеньевной Абовой, а также рассказали о том, насколько разносторонними были ее научные интересы в самых разных сферах – гражданское право, хозяйственное право, гражданский процесс, арбитражный процесс, примирительные процедуры – и какие глубокие, нередко опережающие свое время научные исследования она проводила.

Затем, по окончании пленарного заседания, началась работа конференции в трех секциях:

1. Современное предпринимательское право: наследие и инновации;

2. Гражданское право в эпоху обновления;

3. Фундаментальные проблемы и перспективы гражданского и арбитражного процесса.

Работа последней секции проходила в двух подсекциях:

1) Общие вопросы порядка осуществления правосудия судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Новые возможности защиты прав в суде;

2) Право на судебную защиту в цифровую эпоху. Альтернативное урегулирование споров.

Советник ФПА РФ, адвокат Адвокатской палаты Московской области, заместитель заведующего кафедрой адвокатуры МГЮА Сергей Макаров принял участие в работе первой подсекции третьей секции – «Общие вопросы порядка осуществления правосудия судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Новые возможности защиты прав в суде». Он затронул проблему взыскания судами общей юрисдикции возмещения в разумных пределах расходов на юридическую помощь.

Спикер заявил, что предоставленное действующим ГПК РФ судам право «в разумных пределах» уменьшать взыскиваемое с проигравшей стороны в пользу выигравшей возмещение произведенных расходов на юридическую помощь представителя (в том числе – адвоката) является препятствием для защиты граждан в суде. Если бы граждане, уверенные в правоте своей позиции, знали, что они в случае победы смогут получить полное, стопроцентное возмещение расходов, которые они понесли на оплату помощи адвоката, они увереннее обращались бы к адвокатам, тем более что именно помощь юристов, прежде всего адвокатов, дает возможность оформить и впоследствии представить суду все необходимые платежные документы, подтверждающие осуществление оплаты, и в качестве истцов обращались бы в суд с исковыми требованиями. С другой стороны, ответчики (и – будущие возможные ответчики), знающие, что они неправы, были бы заинтересованы в скорейшем урегулировании спорных ситуаций, чтобы избежать необходимости возмещать истцу понесенные им расходы на юридическую помощь.

В связи с этим Сергей Макаров также отметил, что подобное изменение соответствующей нормы гражданского процессуального законодательства (ст. 100 ГПК России) является положительным фактором с учетом возможной перспективы введения адвокатской монополии.

На конференции также обсуждались другие актуальные для юриспруденции темы: правовые проблемы искусственного интеллекта, тенденции развития договорного права, вещные права, электронное правосудие.

Поделиться