Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Количество случаев оказания бесплатной юридической помощи удвоилось

21 марта 2023 г. 12:41

На заседании коллегии Минюста России подвели итоги деятельности ведомства за 2022 г.


Доклад об итогах деятельности Минюста России сделал глава ведомства Константин Чуйченко. Он сообщил о результатах работы ведомства за прошедший год, а также определил приоритетные направления деятельности на 2023 г. Краткая информация о докладе опубликована на сайте Министерства юстиции РФ.

Как следует из доклада, в 2022 г. Минюстом России осуществлялись разработка и сопровождение 89 законопроектов. Среди наиболее значимых министр юстиции выделил законодательные инициативы, направленные на смягчение административной ответственности за совершение правонарушений в сфере предпринимательской деятельности.

«В этом году мы продолжим ревизию административного и уголовного законодательства. Кроме того, совместно с научным сообществом будет подготовлена Концепция уголовно-правовой политики», – отметил Константин Чуйченко.

Особое внимание министр юстиции уделил вопросам работы с некоммерческими организациями. Он сообщил, что в России функционирует 209 741 некоммерческая организация, из них в 2022 г. зарегистрировано 11 659 новых НКО.

«Наша задача – сделать все для максимального удобства работы добросовестных некоммерческих организаций: модернизировать цифровые сервисы, упрощать административное регулирование и совершенствовать профильное законодательство», – подчеркнул Константин Чуйченко.

В настоящее время Минюст России готовит Концепцию совершенствования корпоративного управления НКО, где отдельно будут обозначены принципы прозрачности, механизмы защиты фирменного наименования и урегулирования споров, а также вопросы противодействия недобросовестной конкуренции между НКО.

Говоря о дальнейшем совершенствовании системы оказания бесплатной юридической помощи в стране, Константин Чуйченко информировал, что в прошедшем году такая помощь была оказана в 735 618 случаях – это почти в два раза больше, чем в 2021 г.

Важной задачей Минюста России является формирование современной, доступной и эффективной системы судебной экспертизы. В 2022 г. созданы 27 филиалов существующих судебно-экспертных учреждений Минюста России, что обеспечило их присутствие на территории каждого субъекта РФ.

По словам министра юстиции, в настоящее время ведется разработка Концепции развития судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции РФ до 2030 г. Ее утверждение запланировано на 2023 г.

Константин Чуйченко подчеркнул важность продолжения работы по гуманизации уголовно-исполнительной системы, а также ее инфраструктурному развитию.

«Совместно с ФСИН России, региональными органами государственной власти и предпринимательским сообществом продолжаем расширять сеть исправительных центров», – сообщил он, отметив, что за прошедший год сеть исправительных центров значительно расширилась – к концу 2022 г. общее число мест в этих центрах составило 40 878 мест. По словам министра юстиции, к 2024 г. планируется довести это количество до 80 000 мест.

Другой важной задачей является реализация пилотного проекта по созданию учреждения объединенного типа на 3000 мест в Калужской области, который сосредоточит в себе исправительные учреждения и СИЗО.

Константин Чуйченко подчеркнул, что особое значение имеет работа ФССП России. Так, в 2022 г. судебными приставами было взыскано около 1,1 трлн руб.

«По линии ФССП России активно ведется работа, направленная на обеспечение удобного доступа граждан к информации в электронном формате. На портале Госуслуг успешно действуют сервисы информирования, взаимодействия и уведомления», – сказал министр юстиции.

Он пояснил, что общее количество электронных ходатайств и заявлений в рамках исполнительного производства превысило 22 млн, а общее количество направленных электронных копий документов составило более 1 млрд.

Константин Чуйченко также рассказал о работе по укреплению международного сотрудничества в сфере юстиции, в частности о проведенном в 2022 г. Х Петербургском международном юридическом форуме «Остаться в праве», в котором приняли участие более 3000 представителей юридического сообщества из России и 45 иностранных государств.

«Сейчас активно готовимся к проведению XI Форума, который состоится в Санкт-Петербурге с 11 по 13 мая. Уже сейчас участие в нем подтвердили более 20 иностранных государств», – поделился планами министр юстиции.

Фото: minjust.gov.ru

Поделиться