Лента новостей
Неделя правовых консультаций и просветительских мероприятий
Единые методические рекомендации стали бы естественным шагом в цифровизации юридической помощи
Приоритет профессиональной оценки над механистическим экономическим упрощенчеством
Мнения
Слишком много оправдательных приговоров?
Интервью
Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
Когда исчерпаны все средства внутригосударственной защиты
Адвокатам рассказали о процессуальных аспектах обращения в КС РФ с жалобами на нарушение конституционных прав и свобод
1 октября в ходе очередного вебинара ФПА РФ первую часть лекции на тему «Адвокат в российском конституционном судопроизводстве» прочитал кандидат юридических наук, доцент, руководитель Департамента систем судопроизводства и уголовного права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Тимур Соколов. Она была посвящена процессуальным аспектам обращения с жалобами на нарушение конституционных прав и свобод.
В ходе онлайн-выступления слушатели узнали о месте конституционного правосудия в системе судебной защиты прав и свобод, предмете обращения граждан и организаций в Конституционный Суд РФ (далее – КС РФ), субъектах права на жалобу в КС РФ, содержательных критериях допустимости жалобы и структуре жалобы в КС РФ.
По словам лектора, 98% обращений в КС РФ – это жалобы граждан и организаций на нарушение их конституционных прав и свобод.
«Существует сравнительно распространенное заблуждение относительно того, что Конституционный Суд, рассматривая жалобу на нарушение конституционных прав и свобод, может данные права и свободы защитить», – сказал Тимур Соколов. Он пояснил, что данный тезис требует существенного уточнения: КС РФ рассматривает жалобу на нормативном уровне регулирования, т.е. когда нарушение прав проистекает из закона, а не из действий конкретных правоприменителей (правоохранительных органов или должностных лиц).
Тимур Соколов раскрыл субсидиарный характер конституционного контроля и конституционного правосудия по отношению к другим видам правосудия в российской правовой системе.
Лектор сообщил, что изменения, внесенные Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» усилили субсидиарное значение конституционного правосудия, связав его с исчерпанием заявителем средств внутригосударственной защиты, т.е. заявитель должен пройти все инстанции перед тем, как он сможет обратиться в КС РФ.
Рассказывая о субъектах права на жалобу в КС РФ, Тимур Соколов отдельное внимание уделил представительству и надлежащему удостоверению полномочий представителя в КС РФ. Право быть представителем в КС РФ имеет только адвокат с действующим статусом, подчеркнул спикер.
Слушатели вебинара также узнали, с какими жалобами не следует обращаться в КС РФ. Эти знания основаны на практике, подтверждающей безуспешность таких обращений для заявителей. Так, бесполезно обжаловать в КС РФ индивидуальные правоприменительные акты, направляя, например, жалобу на неконституционность приговора суда.
В завершение своего выступления Тимур Соколов сообщил о теме второй части лекции, которая прозвучит на другом вебинаре ФПА РФ, а также ответил на вопросы слушателей.
Обращаем ваше внимание, что сегодня, 1 октября, вебинар будет доступен до 24.00 (по московскому времени). Повторы трансляции состоятся в субботу и воскресенье, 2 и 3 октября.

