Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Когда есть что делить

6 мая 2016 г. 15:13

На VI ПМЮФ обсудят практики разводов состоятельных супругов


6 мая пресс-центр Петербургского международного юридического форума разослал официальную программу круглого стола, на котором в рамках VI ПМЮФ будет обсуждаться практика разводов состоятельных супругов в России и за рубежом. В пресс-релизе отмечается, что президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко соберет на круглом столе специалистов в области семейного права для определения различий и тенденций в практике разводов состоятельных супругов в России и за рубежом.

«В последнее время в прессе все чаще освещаются разводы состоятельных людей, которые вызывают большой интерес у общественности», – отмечает Юрий Пилипенко. Если за рубежом это уже довольно привычное явление, то для российской действительности тема только набирает популярность в последние годы. Президент ФПА РФ объясняет данную тенденцию тем, что «наиболее крупные семейные споры российских бизнесменов и топ-менеджеров разгораются на фоне “дележа” капитала, заработанного ими в 90-х и 2000-х годах с приходом рыночной экономики и выходом бизнеса на новый, международный уровень». Число распадающихся семей растет с каждым годом пропорционально числу заключаемых браков, поэтому разводы не обходят стороной и состоятельные семьи. «Именно в таких случаях всегда есть что поделить, – подчеркивает Юрий Пилипенко, – поэтому не столько с обывательской, сколько с профессиональной точки зрения интересно посмотреть и обсудить, что происходит с зарубежными активами супругов при разводе, как они решают сопутствующие вопросы, в частности, уплату алиментов».

Президент ФПА РФ пригласил к обсуждению старшего преподавателя кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ольгу Дюжеву и частнопрактикующего юриста Олесю Петроль. Среди иностранных гостей на круглом столе ожидаются английский барристер и королевский советник Тимоти Бишоп, член Международного комитета Японской федерации ассоциаций юристов Акитсую Огава, немецкий адвокат Флориан Ролофф.

В ходе выступлений спикеры представят краткий обзор действующих в каждой соответствующей юрисдикции норм о правовом режиме имущества супругов во время и после расторжения брака, о порядке определения алиментов на содержание детей и бывшего супруга, расскажут об особенностях раздела «сложного» имущества, возможности признания и приведения в исполнение решений российских судов на территории иностранных государств и иностранных решений в России. Отдельное внимание будет уделено тому, какие из приведенных спорных вопросов могут быть решены в случае заключения между супругами брачного договора.

Юрий Пилипенко считает, что тема разговора будет интересна юристам и персоналу больших корпораций – людям, которые занимаются сопровождением бизнесменов и топ-менеджеров и порой сталкиваются с необходимостью решения личных проблем своего начальства, из-за чего им приходится открывать для себя неизведанный ранее мир семейного права.

«Хотелось бы услышать от наших спикеров ответы на вопросы о том, как делить “сложное” имущество и бизнес-активы, как избежать или выйти из ситуации, когда в разных странах супругами начаты параллельные судебные разбирательства, как исполнять брачные контракты и решения судов в “чужих” юрисдикциях», – поделился своими ожиданиями модератор круглого стола.

Поделиться