Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Кодекс чести

26 января 2016 г. 11:40

Вышло в свет третье издание «Научно-практического комментария к Кодексу профессиональной этики адвоката»


Издан «Научно-практический комментарий к Кодексу профессиональной этики адвоката» президента ФПА РФ, д.ю.н., профессора Ю.С. Пилипенко (3-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2016. 576 с.).

Подготовка настоящего издания обусловлена следующими обстоятельствами: VII Всероссийский съезд адвокатов (апрель 2015 г.) принял решение о включении в Кодекс ряда новых норм, в том числе о создании коллегиального органа Федеральной палаты адвокатов РФ – Комиссии по этике и стандартам, на которую возложены задачи по разработке стандартов оказания квалифицированной юридической помощи и других стандартов адвокатской профессии, даче разъяснений по вопросам применения Кодекса и осуществлению иных важных полномочий; в процессе динамичного развития адвокатской корпорации за время, прошедшее после выхода в свет второго издания книги (2013 г.), значительно расширены взаимосвязи с органами государственной власти, правозащитными организациями, упрочены международные контакты; Советом Федеральной палаты адвокатов РФ утвержден ряд новых актов по вопросам адвокатской деятельности.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко:

«Кодекс – и в динамике своего развития, и в неизменности закрепленных в нем принципов профессионального поведения адвоката – является действенным свидетельством приверженности адвокатского сообщества принципам чести и достоинства, а также единства корпоративного духа и независимости российской адвокатуры. Годы существования и применения данного документа, задуманного как кодекс чести отечественной адвокатуры, показали, что он и в самом деле сумел стать таким кодексом чести – настольной книгой для каждого российского адвоката».Приобрести книгу можно в издательстве "НОРМА" (телефон: +7 (495) 621-62-95).

Поделиться