Лента новостей
Государство должно замечать социальную активность адвокатуры
«Бесценный опыт, который пригодится вне зависимости от выбранной в будущем специализации»
Представлена информация о работе адвокатского сообщества по защите прав детей и семей
Мнения
Суд, подменяющий собой компетенцию органов адвокатского сообщества, перестает восприниматься как беспристрастный арбитр
Интервью
Профессия адвоката как сочетание интеллектуального вызова с защитительным началом
«Хотелось бы, чтобы вы связали свое будущее с профессией адвоката»
Объявлены победители Всероссийского конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию»
Как сообщалось, 28 мая в ФПА РФ состоялся финал ежегодного Всероссийского конкурса среди студентов юридических факультетов вузов России «Адвокатура. Шаг в профессию». Тема конкурсной работы в этом году – «Внедрение технологий искусственного интеллекта в адвокатскую деятельность: анализ вызовов и перспектив. Влияние искусственного интеллекта на рынок юридических услуг: угроза профессии адвоката или новые возможности?».
Финал конкурса проходил в очно-заочном формате. В жюри – советник ФПА РФ Александра Цветкова, председатель Союза молодых адвокатов (СМАР) России Екатерина Худова, заместитель председателя СМАР, автор и куратор проекта «Адвокатура. Шаг в профессию», председатель Научно-методического совета АП Ростовской области, председатель правления РРМОО «Молодые юристы Ростовской области» Олег Панасюк, заместитель председателя Научно-методического совета АП Ростовской области, заместитель председателя РРМОО «Молодые юристы Ростовской области» Инга Зеленская.
Открывая мероприятие, Олег Панасюк поблагодарил финалистов за интерес к адвокатской профессии и участие в конкурсе.
Александра Цветкова в своей приветственной речи к конкурсантам отметила: «Возможно, вы выберете в жизни другой профессиональный путь, но хотелось бы, чтобы вы связали свое будущее с профессией адвоката. <…> Вы в любом случае победители. Хорошей вам работы сегодня».
В свою очередь, Екатерина Худова сказала студентам-финалистам: «Вы молодцы, что участвуете в таких конкурсах». По ее словам, участие в проекте «Адвокатура. Шаг в профессию» дает возможность «прикоснуться к профессии адвоката».
«Благодаря участию в конкурсе у вас появится еще один навык – публичных выступлений. Не волнуйтесь, чувствуйте себя уверенно, мы на вашей стороне и желаем вам удачи», – заключила председатель СМАР.
Далее студенты-финалисты выступили с защитой своих конкурсных проектов. По окончании жюри вынесло решение и были объявлены имена победителей.
Первое место занял Дмитрий Донской (Ростовский филиал Российской таможенной академии). На втором месте – Арина Проненкова (Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина) и Александр Войнов (Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина). Третье место заняли: Азалия Вахитова (Уфимский университет науки и технологий), Анастасия Федоровская и Александр Криворученко (Псковский государственный университет).
Также жюри определило лауреатов в номинациях:
«Аналитическое мышление» – Светлана Брисберг (Санкт-Петербургский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции);
«Активность» – Марина Москвитина (Дальневосточный институт управления – филиал РАНХиГС);
«Настойчивость» – Адам Гаврилов (Дагестанский государственный университет);
«Любознательность» – Вероника Рослякова (Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова).
Денежный сертификат – на оплату части вступительного взноса при поступлении в адвокатуру в любом субъекте Российской Федерации – получила Диана Котоман (Донецкий государственный университет).
В комментарии пресс-службе ФПА РФ Олег Панасюк отметил высокий уровень подготовки конкурсантов: «Ребята знают, о чем говорят, владеют процессуальным языком, быстро ориентируются при ответах на дополнительные вопросы от жюри. Тема была сложная, дискуссионная, но финалисты провели глубокий анализ, представили свои предложения и раскрыли, как реализовать их на практике».
Олег Панасюк обратил внимание на то, что конкурс «Адвокатура. Шаг в профессию» расширяет географию: участвовали 30 субъектов Российской Федерации, в этом году присоединились еще 6 субъектов.
Он также рассказал о нововведениях в рамках проекта в 2026 г.
Так, создан Клуб финалистов конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию». Символом принадлежности к профессиональному сообществу выступает клубный пиджак, который вручается победителям конкурса вместе с дипломом; разработаны правила ношения клубного пиджака, в частности содержать пиджак в чистом и опрятном виде, надевать его на официальные корпоративные мероприятия, а также на мероприятия, связанные с проектом «Адвокатура. Шаг в профессию».
Победители (1, 2, 3 места) получают наставников в лице опытных адвокатов. Предусмотрена отдельная номинация – денежный сертификат на оплату части вступительного взноса при поступлении в адвокатуру в любом субъекте Российской Федерации (субсидия от оператора конкурса РРМОО «Молодые юристы Ростовской области»).


























































