Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия
23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

КЭС вырабатывает новые позиции

29 октября 2019 г. 17:49

29 октября состоялось очередное заседание Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам


На заседании Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам (далее – КЭС, Комиссия) рассматривались проекты разъяснений по запросам адвокатских палат, в том числе обсуждался проект разъяснения о возможности отвода члена квалификационной комиссии, а также проект документа по новому запросу от Совета АП Республики Крым. Кроме того, члены КЭС вернулись к обсуждению вопроса о возможности отказа адвоката от защиты.

В заседании участвовали председатель КЭС, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, заместитель председателя КЭС Александр Орлов, члены КЭС – представитель от Совета Федерации ФС РФ Вахтанг Федоров, представитель от Министерства юстиции РФ Инга Меликян и представители от адвокатуры, в том числе в режиме видео-конференц-связи. В работе КЭС также приняли участие вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров, исполнительный директор ФПА РФ, секретарь Совета ФПА РФ Оксана Сергеева.

Провел заседание заместитель председателя КЭС Александр Орлов. Все присутствовавшие, а также участвовавшие в заседании посредством видео-конференц-связи высказали свои позиции по рассматриваемым вопросам.

По решению членов КЭС были приняты ранее обсуждаемые проекты разъяснений Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам об участии адвоката в социально значимом проекте за вознаграждение и о приостановлении адвокатом статуса в случае его избрания в депутаты.

Также Комиссия приняла проект нового разъяснения по вопросу: возможно ли привлечение адвоката к дисциплинарной ответственности за задолженность по ежемесячным взносам в кооператив в соответствии с п. 5 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката?

Рассмотрев проект разъяснения о возможности отвода члена квалификационной комиссии на стадии разбирательства в квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта РФ, КЭС приняла решение о дополнительном обсуждении проекта с учетом поступивших от членов КЭС мнений.

По итогам обсуждения вопроса о возможности отказа адвоката от защиты Комиссия решила, что необходимо проанализировать позиции всех членов КЭС и вернуться к их обсуждению на следующем заседании Комиссии.

Поделиться