Лента новостей

22 января 2026 г.
Инициатива Минюста России повысит защищенность прав граждан и авторитет адвокатуры
Состоялась рабочая встреча Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко и вице-президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Гасана Мирзоева
22 января 2026 г.
Совет ФПА РФ утвердил ряд новых документов
Создается Комиссия по социальным и общественным проектам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации
22 января 2026 г.
Состоялось первое в 2026 году заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ
КЭС рассмотрела обращение президента ФПА РФ о пересмотре решения совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката

Мнения

Гульнара Багишова
20 января 2026 г.
Интеграция медиации в адвокатскую практику – это признак зрелости профессионала
Об использовании процедуры медиации в адвокатской деятельности

Интервью

«Потребность в повышении популярности суда присяжных в России есть, и она очень существенная»
16 января 2026 г.
Сергей Насонов
«Потребность в повышении популярности суда присяжных в России есть, и она очень существенная»
Советник ФПА РФ Сергей Насонов рассказал в интервью о современном состоянии института суда присяжных и о решении проблемы с формированием коллегии присяжных

«Кандидат наук – это способ жизни»

5 февраля 2025 г. 16:37

4 февраля в ФПА РФ прошла встреча президента ФПА РФ Светланы Володиной с участниками проекта СМАР «Научная адвокатура»


Как сообщалось, во встрече приняли участие советник ФПА РФ по молодежной политике Александра Цветкова, председатель Союза молодых адвокатов России (далее – СМАР), председатель Совета молодых адвокатов АП Московской области (далее – СМА АПМО) Екатерина Худова. Президент ФПА РФ Светлана Володина рассказала участникам проекта СМАР «Научная адвокатура» об алгоритме действий на пути к получению ученой степени кандидата наук. Она подчеркнула: «Кандидат наук – это не бумажка после получения ученой степени, это способ жизни. <…> На любое явление вы будете смотреть как ученый, и, собственно, для этого вы и берете эту планку».

Так, первое, что нужно сделать, чтобы двинуться по пути к получению ученой степени кандидата наук, – определиться с направлением диссертационного исследования.

Когда оно определено, необходимо сдать кандидатский экзамен – для того чтобы обязательный этап взятия ступени был уже разрешен, пояснила Светлана Володина. Отдельное внимание она обратила на значимость, помимо профильного предмета, такого предмета, как философия (или история философии). «Философия – это умение смотреть на суть проблемы, ее анализировать, выявлять общее, частное, делать выводы. Без понимания философии написать диссертацию ни по какой теме нельзя. Философия – это предмет, который на базе основного предмета является фундаментом понимания всех явлений, процессов, методологий и т.д., – уточнила президент ФПА РФ. – Защита [диссертации] – это обоснование того, что вы ученый. Без понимания философии ученым стать нельзя, иначе это формальность».

По профильному предмету и философии (в первую очередь в рамках выбранного направления исследования) очень важно как можно больше и постоянно читать – без этого выявление существующих проблем и их научное обоснование невозможно. «Кандидат наук – это не бумажка после получения ученой степени, это способ жизни. <…> На любое явление вы будете смотреть как ученый, и, собственно, для этого вы и берете эту планку», – подчеркнула Светлана Володина.

Следующие шаги: необходимо побывать на нескольких реальных защитах диссертационных исследований по интересующему направлению, определить конкретную проблематику для исследования в рамках выбранного направления, а уже после идти к научному руководителю.

Когда есть конкретная тема диссертационного исследования (и она прошла все стадии согласования – с научным руководителем, на заседании кафедры, диссертационным советом, проректором по науке, ученым советом), необходимо написать вопросы для анкетирования по теме исследования – вопросы, на которые планируется отвечать в диссертации. Как отметила Светлана Володина, этап формулирования вопросов очень важный, и нужно поговорить с различными специалистами, процессуалистами, практикующими адвокатами – для того, чтобы диссертационная работа максимально соответствовала двум критериям: научности познания и практической направленности. И только после этого следует переходить к содержанию работы.

В заключение Светлана Володина отметила, что практический опыт дает несопоставимое конкурентное преимущество при защите диссертации. Но о себе нужно заявлять: не бояться участвовать в мастер-классах, круглых столах, конференциях, читать лекции для студентов по выбранной тематике; это важная часть – умение показывать проблему, выявлять ее и демонстрировать.

Поделиться