Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН
17 апреля 2024 г.
Круг лиц, имеющих право получить статус ветерана боевых действий, предлагается расширить
Вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков принял участие в совещании Совета Федерации по вопросу наделения статусом ветерана боевых действий сотрудников прокуратуры и следователей

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Камерная, но интересная дискуссия

7 февраля 2022 г. 10:44

Адвокаты обсудили аспекты оказания юридической помощи на платформе «СберПраво»


4 февраля в Zoom-формате состоялся круглый стол на тему «СберПраво: взгляд молодых адвокатов», организованный Союзом молодых адвокатов России (СМАР). Подводя итоги дискуссии, модератор мероприятия – председатель СМАР, советник президента АП Воронежской области Евгений Панин, отметил, что обсуждение темы будет продолжено, она носит многогранный характер и, возможно, в том числе предложения молодых адвокатов позволят улучшать работу платформы.

В работе круглого стола приняли участие вице-президент ФПА РФ, президент АП Воронежской области Олег Баулин, президент АП Брянской области Михаил Михайлов, адвокаты Адвокатских палат Омской, Нижегородской, Брянской, Воронежской, Ульяновской, Новосибирской областей, Республики Марий Эл.

Выступая с приветственным словом, Олег Баулин отметил, что на сегодняшний день «СберПраво» – это механизм для работы с доверителями и его можно использовать, но нужно видеть перспективы развития проекта.

Читайте также:
«СберПраво» приглашает адвокатов
Начался прием анкет адвокатов, желающих участвовать в оказании юридической помощи на Платформе юридических решений «СберПраво»

Представители адвокатских палат высказали мнения относительно проекта и условий участия в нем адвокатов, поделились своим опытом работы на платформе «СберПраво».

Они обратили внимание на некоторые аспекты оказания правовой помощи на этой площадке, касающиеся, в частности, разработки формы соглашения об оказании юридической помощи, условий оплаты труда адвоката, соблюдения адвокатской тайны, применения к адвокату денежных санкций, времени пребывания адвоката на платформе ежедневно.

К достоинствам платформы адвокаты отнесли удобство личного кабинета, упрощенный поиск информации, простоту составления документов, большую «клиентскую базу», возможность иметь источник дохода, возможность удаленной работы в условиях пандемии, возможность снятия территориальных барьеров.

Также прозвучало мнение, что проект имеет большие перспективы с учетом требований времени и что платформа «СберПраво» более интересна молодым адвокатам, у которых небольшой опыт работы.

Что касается оказания адвокатами правовой помощи на платформе, то сейчас это в основном консультирование и составление правовых документов (исков, заявлений по отмене судебных приказов, по прекращению, отложению исполнительных действий). Консультация занимает небольшое количество времени и зачастую это небольшой объем информации. Также много обращений и по представлению интересов при совершении сделок.

Подводя итоги «камерной, но интересной дискуссии», председатель Союза молодых адвокатов России Евгений Панин заверил, что обсуждение темы будет продолжено, она носит многогранный характер и, возможно, в том числе предложения молодых адвокатов позволят улучшать работу платформы.

Поделиться