Лента новостей

10 июня 2026 г.
«Главное, чтобы это был действительно работающий, а не имитационный механизм защиты и развития малого и среднего бизнеса в стране»
10 июня Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации во втором и третьем чтениях приняла поправки, направленные на совершенствование института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей
10 июня 2026 г.
Обсудили использование адвокатом ИИ, «двойную защиту» в корпоративных спорах, особенности мирового соглашения, статус понятых и права обвиняемого
Подведены итоги круглого стола на тему «Актуальные проблемы участия адвоката в уголовном и цивилистических процессах», проходившего с участием представителей ФПА РФ

Мнения

Ирина Лапшина
9 июня 2026 г.
Работаем с детьми круглый год
О мероприятиях и проектах адвокатов Ульяновской области, направленных на правовое просвещение и помощь несовершеннолетним

Интервью

«Совместная творческая деятельность очень сплотила наш коллектив»
8 июня 2026 г.
Коллегия адвокатов Челябинской области «Аргумент» и музыкальная группа «Машины медведи»
«Совместная творческая деятельность очень сплотила наш коллектив»
Коллегия адвокатов Челябинской области «Аргумент» и музыкальная группа «Машины медведи» были созданы одновременно

Какие риски несет адвокат в ходе работы по соглашению об оказании юридической помощи

4 июля 2023 г. 13:59

Адвокатам рассказали, на что обратить внимание при заключении, исполнении, расторжении соглашения с доверителем и после исполнения соглашения


4 июля в ходе очередного вебинара ФПА РФ по совершенствованию профессионального мастерства адвокат, заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Совета АП Санкт-Петербурга Сергей Краузе прочитал лекцию на тему «Соглашение с доверителем. Когда доверитель становится противником».

В начале онлайн выступления лектор отметил, что риски для адвоката возникают на разных этапах взаимодействия с доверителем: при заключении соглашения об оказании юридической помощи, на стадии исполнения соглашения, при расторжении соглашения и после исполнения соглашения. Он рассказал о факторах рисков при заключении соглашения – юридического, этического и технического характера, раскрыл, что входит в каждый из этих факторов. Сергей Краузе напомнил о существенных условиях соглашения об оказании юридической помощи, перечисленных в п. 4 ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», привел примеры нарушений существенных условий соглашения, в частности, когда вместо адвоката соглашение заключается от имени коллегии или в соглашении не указаны сведения об адвокате, а также раскрыл, какие условия соглашения являются недопустимыми.

Далее он обозначил критерии определения размера гонорара адвоката, перечислил виды гонораров, плюсы и минусы каждого из них, назвал принципы оплаты, затронул вопросы регулирования «гонорара успеха», отметив, что данный гонорар не допускается при ведении уголовных дел. Сергей Краузе подчеркнул, что доверитель не всегда может объективно оценить сложность дела, и адвокату следует осуществлять такую оценку самостоятельно.

Затем эксперт коснулся рисков на стадии исполнения соглашения и при расторжении соглашения. Он привел основания для отказа адвоката от дальнейшего исполнения поручения, в том числе вследствие действий доверителя, раскрыв, что к ним относится, вследствие иных обстоятельств. Сергей Краузе пояснил, какие действия адвокат должен произвести при расторжении соглашения. Далее он остановился на рисках, возникающих после окончания исполнения соглашения, включая требования о возврате гонораров, выплаченных адвокату доверителем, впоследствии признанным банкротом, и о действиях адвоката после исполнения соглашения.

В заключительной части лекции Сергей Краузе ответил на вопросы слушателей.

Обращаем внимание, что запись вебинара будет доступна сегодня до 24.00 (по московскому времени). Повторы вебинаров состоятся 8 и 9 июля.

Поделиться