Лента новостей

22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»
19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Как заработать безупречную репутацию

25 ноября 2022 г. 17:45

Стажерам адвокатов рассказали об основах соблюдения корпоративной этики


25 ноября в ходе очередного вебинара ФПА РФ советник ФПА РФ, член Совета Адвокатской палаты Ставропольского края Нвер Гаспарян прочитал лекцию на тему «Этика в деятельности начинающего уголовного адвоката. Безупречная адвокатская репутация – залог адвокатской успешности».

В начале своего выступления лектор привел выдержку из интервью своего Учителя – лауреата Национальной премии в области адвокатуры и адвокатской деятельности, известного ставропольского адвоката Юрия Александровича Каширина о том, какими качествами должен обладать адвокат. Среди самых важных мэтр отмечал общую культуру, необходимость изучения трудов философов Древней Греции, Древнего Рима и Библии. Юрий Каширин рекомендовал начинать юридическое образование с речи величайшего философа древности Сократа в свою защиту, произнесенной в 399 г. до н. э. Далее Учитель отмечал значимость таких адвокатских качеств, как смелость и сочувствие к подсудимому как к человеку, кем бы он ни был. Знания и профессионализм мэтр определял лишь на четвертое место.

Следуя советам Юрия Каширина, Нвер Гаспарян рассказал начинающим адвокатам о суде над Сократом и нравственном значении этого процесса для формирования правильного представления об адвокатской защите.

В частности, речь шла о том, что современный адвокат, защищая доверителя, не признавшего свою вину, может требовать не только однозначно оправдательного, но и смягчения вполне вероятного, учитывая известную отечественную статистику, обвинительного приговора. А совет подзащитному признать свою не доказанную вину, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке, лектор назвал «сдачей своих позиций». Если же вина подсудимого доказана, то особый порядок может способствовать смягчению наказания.

Далее Нвер Гаспарян основную часть своей лекции посвятил обоснованию тезиса о том, что этические качества для адвоката важнее, чем его профессионализм, не умаляя значимости последнего. Свои выводы лектор подкреплял ссылками на практику присяжных поверенных Российской империи, советскую и современную практику, цитатами классиков и выдающихся адвокатов.

В выступлении Нвера Гаспаряна ставились самые острые нравственные проблемы адвокатской профессии: как найти выход в сложной этической ситуации, как избежать греховного поведения. Не останавливаясь на этом, лектор предостерег начинающих коллег от адвокатских «аномалий», при которых адвокаты пытаются бороться с преступностью и со своими коллегами, а также порицать обвиняемых.

Обращаем ваше внимание, что сегодня, 25 ноября, вебинар будет доступен до 24.00 (по московскому времени). Повторы трансляции состоятся в субботу и воскресенье, 26 и 27 ноября.

Поделиться