Лента новостей

15 апреля 2024 г.
Отчетно-статистические данные и соглашения по оказанию БЮП в новой редакции
Минюст России утвердил новые формы соглашений и отчетов в сфере оказания бесплатной юридической помощи
15 апреля 2024 г.
Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
12 апреля 2024 г.
Полезный и сбалансированный документ
На сайте ФПА РФ размещены Методические рекомендации при отобрании у адвоката подписки о неразглашении данных предварительного расследования в порядке ст. 161 УПК РФ, утвержденные Советом АП Республики Дагестан

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Как избежать налоговых правонарушений

7 декабря 2018 г. 18:12

В Гамбурге обсудили вопросы налогового права и интеллектуальной собственности


Делегация от Российской Федерации приняла участие в обсуждении вопросов интеллектуальной собственности и банкротства юридических лиц, организованном «Германским фондом международного правового сотрудничества». Во встрече приняли участие представители Федеральной налоговой службы РФ, Министерства юстиции и Министерства по налогам и сборам ФРГ, Ассоциации судебных исполнителей и Земельного суда Гамбурга. Федеральную палату адвокатов РФ представлял вице-президент Геннадий Шаров.

На проходившей с 4 по 7 декабря в Гамбурге встрече экспертов и должностных лиц речь шла также о практике выявления правонарушений в рамках соглашений об избежании двойного налогообложения, налоговом администрировании, а также процедуре банкротства юридических лиц.

Начальник Управления обеспечения процедур банкротства Федеральной налоговой службы РФ Кирилл Харитонов ознакомил зарубежных коллег с новыми подходами ФНС России к управлению долгом. Из его выступления следовало, что «изменение методов обеспечения процедур банкротства, направленных на проектные механизмы, позволило значительно повысить эффективность взыскания задолженности». В настоящее время, по его словам, ФНС работает над созданием системы взаимодействия с налогоплательщиками на основе их поведенческой модели для недопущения образования налоговой задолженности.


Заместитель начальника Правового управления ФНС России Виталий Званков сделал сообщение об актуальных тенденциях налогового администрирования в России. Речь шла, в частности, о внедрении и использовании новейших электронных сервисов, которые позволяют оперативно получать актуальную информацию о контрагенте, ИНН, поданной жалобе и др., а также осуществлять онлайн-взаимодействие налогоплательщиков и налоговых органов. Говоря о повышении эффективности налогового контроля, Виталий Званков рассказал о разрешении споров с налогоплательщиками и о повышении внимания к профилактике нарушений. На фоне сокращения продолжительности контрольных мероприятий и объема требуемых документов удается сократить число выездных налоговых проверок, однако при этом увеличить их эффективность.

Российская сторона ознакомила немецких коллег с правовой концепцией по определению фактического получателя дохода и с судебной практикой по данному вопросу. Представители немецкой стороны, в свою очередь, осветили вопросы системы гражданского правосудия ФРГ, включая вопросы интеллектуальной собственности, исполнительного производства по отношению к юридическим лицам в делах о банкротстве, а также особенности экономических уголовных дел в Германии.


Большой интерес вызвала проходившая 6 декабря встреча с представителями адвокатуры Гамбурга, на которой обсуждалась тема «Адвокатура и интеллектуальная собственность». Встречу открыл президент Ганзейской палаты адвокатов Гамбурга Кристиан Лемке, по заявленной теме с немецкой стороны выступили Рольф-Экарт Шультц-Зюхтинг, Торстен Клингер и Татьяна Баки. Геннадий Шаров, в свою очередь, рассказал об устройстве российской адвокатуры и ожидаемом упорядочении сферы оказания юридической помощи в России.

Поделиться