Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»
22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

К таким детям нужен особый подход

1 декабря 2022 г. 18:07

1 декабря в эфире телеканала «Россия 1» обсуждались изменения в законодательство в части порядка помещения и пребывания подростков в специальных учреждениях


На вопросы ведущих программы «Утро России» ответила член Совета Федеральной палаты адвокатов РФ Татьяна Проценко. Она обозначила принципиальные поправки – переход процедуры рассмотрения вопроса помещения подростков в специальные учреждения из уголовно-правового поля в административное и детально прописанный порядок рассмотрения дел.

Поводом для обсуждения в студии стали принятые поправки, регулирующие порядок помещения и пребывания несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и центрах временного содержания

Татьяна Проценко рассказала телезрителям, какие есть типы специальных учреждений и за что туда могут направить подростка.

Отвечая на вопрос о пребывании несовершеннолетних в спецшколах открытого типа, член Совета ФПА РФ обратила внимание, что вопрос здесь не столько в «жесткости режима», сколько в том, что к детям, обладающим устойчивым противоправным поведением, нужен особый подход, работа психологов, которые специализируются именно на подростках и детях с девиантным поведением.

Член Совета ФПА РФ разъяснила процедуру направления несовершеннолетних в школу открытого типа и уточнила, когда подросток может ходатайствовать о рассмотрении в открытом режиме дела о направлении в специальное учреждение.

Полную видеозапись беседы с членом Совета ФПА РФ Татьяной Проценко в программе «Утро России» можно посмотреть по ссылке (сюжет начинается с 35:15).

Поделиться