Лента новостей

16 апреля 2024 г.
Трудности квалификации
Адвокатам рассказали о теоретических подходах и правоприменительной практике в отношении преступлений с неконкретизированным умыслом
15 апреля 2024 г.
Отчетно-статистические данные и соглашения по оказанию БЮП в новой редакции
Минюст России утвердил новые формы соглашений и отчетов в сфере оказания бесплатной юридической помощи
15 апреля 2024 г.
Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Итоги и результаты

2 февраля 2018 г. 16:23

2 февраля в Ставрополе состоялась конференция краевой Адвокатской палаты


Конференция приняла отчет об исполнении сметы доходов и расходов АПСК, сформировала смету будущего периода, определила размер ежемесячных взносов на общие нужды Адвокатской палаты, решила иные вопросы повестки. Делегаты высшего органа адвокатского самоуправления были избраны из состава 1550 адвокатов с действующим статусом, состоящих в реестре адвокатов Ставропольского края.

В качестве гостей в мероприятии приняли участие исполнительный вице-президент ФПА РФ – представитель Совета ФПА РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Сучков, президенты и члены органов управления Адвокатских палат Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Традиционно адвокатскую конференцию посетили руководители и представители органов государственной власти и институтов гражданского общества: руководители судов и члены органов судейского сообщества, Управления Судебного департамента при ВС РФ, руководители и сотрудники органов исполнительной власти, региональные омбудсмены.

Президент АПСК Ольга Руденко проинформировала о результатах работы Совета, связанной с организацией защиты по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, бесплатной юридической помощью в порядке Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», деятельностью адвокатов на условиях pro bono, а также оказанием бесплатной юридической помощи несовершеннолетним – как в уголовном судопроизводстве, так и в соответствии с краевым законодательством.

Особое внимание было уделено вопросам погашения задолженности по оплате труда защитников по назначению. В качестве критики отмечена низкая активность адвокатов в доведении до Совета АПСК сведений о размере задолженности и динамике ее погашения, что не дает возможности органам АПСК и Федеральной палате адвокатов РФ принимать эффективные меры по ее ликвидации, а также недопущению подобной ситуации в будущем.

Значительная часть доклада президента АПСК была посвящена организации повышения профессионального уровня адвокатов, в том числе новому решению Совета палаты, в котором в качестве стандарта указано на необходимость подписки на «Адвокатскую газету».

Следует отметить, что отчет Совета АП Ставропольского края по различным направлениям деятельности сопровождался подробно иллюстрированной презентацией. Кроме того, каждый участник конференции получил его в виде объемной многостраничной брошюры.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков отметил ведущую роль адвокатуры Ставрополья в работе по обучению адвокатов, активную работу Южного центра Высших курсов повышения квалификации ФПА РФ и Школы адвоката АПСК, деятельность которых далеко перешагнула границы края и осуществляется на площадках многих адвокатских палат России.

Вице-президенты АПСК рассмотрели темы, касающиеся защиты профессиональных прав адвокатов, взаимодействия с государственными органами и правоприменения. Выступления вылились в активную дискуссию с гостями конференции по различным вопросам взаимодействия правовых институтов.

Конференция приняла отчет об исполнении сметы доходов и расходов АПСК, сформировала смету будущего периода, определила размер ежемесячных взносов на общие нужды Адвокатской палаты, решила иные вопросы повестки.

С особой теплотой делегаты конференции и ее гости восприняли очередной фильм из начатой АПСК серии, посвященной истории адвокатуры Ставрополья. Признанные мэтры рассказали о становлении краевой адвокатуры, интересных адвокатских делах и этических основах профессии. Посмотреть фильм можно ниже.


Поделиться