Лента новостей

14 августа 2026 г.
Изменения переводят сложившуюся практику на почву нормативной определенности
КЭС разъяснила возможность адвоката занимать административную должность в вузе
14 августа 2026 г.
Маяк для всех защитников человека и права
Памяти Святых юристов
14 августа 2026 г.
Все меры поддержки семей с детьми
На сайте ФПА РФ размещена «Шпаргалка для родителей» Татьяны Буцкой

Мнения

Владислав Калинин
10 августа 2026 г.
Адвокатура сигнализирует о пределе институциональной устойчивости
По следам научно-практической конференции «Стратегии развития адвокатуры»

Интервью

Как совмещать адвокатскую практику и писательское творчество
12 августа 2026 г.
Игорь Озёрский
Как совмещать адвокатскую практику и писательское творчество
«Искусственный интеллект развивается слишком быстро, и нужно было подумать об этических и законодательных рамках его применения намного раньше»

История адвокатуры – это всегда история объединения

25 июня 2026 г. 19:13

25 июня в рамках ПМЮФ-2026 состоялась сессия «35 лет Содружеству Независимых Государств: итоги и перспективы»


Модератором сессии выступил первый заместитель генерального секретаря Содружества Независимых Государств Игорь Петришенко. В числе спикеров – Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, Министр юстиции Республики Армения Србуи Галян, Министр юстиции Республики Беларусь Евгений Коваленко, Министр юстиции Республики Таджикистан Музаффар Ашуриён, президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, руководитель базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере адвокатской деятельности Светлана Володина.

Как информирует «АГ», в своем выступлении президент ФПА РФ, руководитель базовой организации государств – участников СНГ в сфере адвокатской деятельности Светлана Володина отметила, что история адвокатуры – это всегда история объединения: в СССР был создан Союз адвокатов СССР, в 1991 г. он стал Международным Союзом (Содружеством) адвокатов; сейчас новый виток взаимоотношений адвокатур стран СНГ – в рамках базовой организации.

Президент ФПА РФ затронула тему развития института адвокатуры на примере опыта стран СНГ: «Начну с того, что так волновало все юридическое сообщество последний год – это законопроект Минюста России о профессионализации судебного представительства на базе адвокатуры, оппоненты которого утверждали – “не справятся”. Мы говорим: изучите опыт Белоруссии, Узбекистана, Армении – они справились, и при меньшем количестве адвокатов на число жителей (к примеру, в Узбекистане на одного адвоката приходится 4752 человека, в России – 1700)».

Отдельное внимание спикер уделила организации адвокатуры в Республике Узбекистан. Так, в Конституции Республики Узбекистан адвокатуре посвящена целая глава, где не только определено место адвокатуры, но и закреплены гарантии: вмешательство в деятельность адвоката при осуществлении им профессиональной деятельности не допускается; адвокату обеспечиваются условия для беспрепятственной и конфиденциальной встречи со своим доверителем; а сам адвокат, его честь, достоинство, профессиональная деятельность находятся под защитой государства. Также примечателен опыт страны в вопросе цифровизации адвокатуры: электронное распределение дел; электронный ордер с индивидуальным QR-кодом; электронный реестр; персональные электронные кабинеты; лицензирование, регистрация, перерегистрация адвокатских образований – все в электронном виде; интеграция адвокатуры с судами и всеми правоохранительными органами.

Светлана Володина привела в пример опыт стран СНГ, где установлена уголовная и административная ответственность за воспрепятствование адвокатской деятельности. «Мы здесь немножко отстаем», – заметила Светлана Володина. По ее словам, законопроект Минюста России о включении в УК РФ и КоАП РФ статей, устанавливающих уголовную и административную ответственность за воспрепятствование адвокатской деятельности, не был принят. Тогда адвокатура вышла с новой инициативой о том, что это воспрепятствование не адвокатской деятельности, а воспрепятствование оказанию квалифицированной юридической помощи гражданам, которая гарантируется Конституцией Российской Федерации. Но и этот законопроект, по словам спикера, до сих пор не принят.

Относительно оплаты труда адвокатов по назначению президент ФПА РФ обратилась к опыту Республики Армения. Минимальная ставка оплаты труда российских адвокатов по назначению – защитников по уголовным делам составляет 1861 руб. за судодень, в Армении оплата труда адвоката, участвующего в делах по назначению, равна зарплате прокурора города Еревана. «Мы к этому стремимся», – заключила спикер.

Поделиться