Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Интерес к корпоративным информационным ресурсам растет

15 апреля 2021 г. 18:01

Вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев отчитался перед делегатами X Всероссийского съезда адвокатов по информационной деятельности ФПА РФ


Доклад Михаила Толчеева прозвучал в рамках отчета о работе Совета Федеральной палаты адвокатов РФ за период между съездами. Вице-президент ФПА РФ отметил значительные успехи информационных ресурсов Федеральной палаты адвокатов РФ – сайтов ФПА РФ и «Адвокатской газеты» – в том числе в части роста посещаемости, рассказал об организации работы по поиску необходимой для публикаций информации, сообщил о развитии системы сайтов адвокатских палат на одной платформе с сайтом ФПА РФ, ребрендинге печатного издания «Российский адвокат», взаимодействии с пресс-службами адвокатских палат и федеральными СМИ, а также проинформировал о внедрении практики создания видеоконтента для корпоративных интернет-ресурсов.

Напомним, что первым по отчету о работе Совета Федеральной палаты адвокатов РФ перед депутатами Съезда выступил президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. Он поднял тему независимости и свободы российской адвокатуры, отметил увеличение размеров выплат адвокатам, участвующим в судопроизводстве по назначению, представил статистические данные о текущем состоянии адвокатской корпорации, о допуске адвокатов к сдаче квалификационного экзамена и результатах его сдачи, об участии адвокатов в оказании бесплатной юридической помощи, обратил внимание на либерализацию дисциплинарной практики адвокатских палат.

Вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев в своем выступлении отметил, что запущенный 16 апреля 2019 г. новый сайт ФПА РФ имеет много новшеств, которые в том числе повлияли на повышение интереса к этому информационному ресурсу. Докладчик представил делегатам съезда презентацию с графиками, которые показывают двукратный рост количества посещений сайта и еще более значительный рост просмотров различных страниц за отчетный период, что говорит о вовлеченности аудитории в изучение содержимого сайта. «Значительное повышение интереса к сайту – это, конечно, заслуга сотрудников», – заметил Михаил Толчеев.

Наибольшей популярностью на сайте ФПА РФ пользуются разделы «Новости», «Документы» и «Обучение». Вице-президент ФПА РФ рассказал о комплексном подходе к поиску информации для публикаций, который использует редакция сайта ФПА РФ. Он включает использование автоматизированной системы мониторинга сайтов СМИ, государственных органов и адвокатских палат, мониторинг социальных сетей и телеграм-каналов.

Михаил Толчеев сообщил, что в декабре 2019 г. жюри конкурса «Tagline Awards 2019» – крупнейшего digital-конкурса в Восточной Европе – присудило новому сайту Федеральной палаты адвокатов РФ бронзовую награду (наград в этом конкурсе удостаиваются лучшие инновационные, интересные и качественные проекты), а в 2020 г. по итогам 22-го конкурса «Золотой сайт» официальная страница ФПА РФ в интернете заняла третье место в номинации «Лучший сайт некоммерческой или благотворительной организации».

В докладе прозвучала информация о развитии системы сайтов адвокатских палат на одной платформе с сайтом ФПА РФ. Отмечены плюсы использования палатой сайта с использованием типовой модели, предоставленной ФПА РФ. Это и низкие затраты на создание сайта, и возможность получать на сайт палаты свежие новости, документы и анонсы обучающих мероприятий. Михаил Толчеев напомнил, что в 2020 г. по заказу ФПА РФ создана новая типовая модель сайта адвокатской палаты, которая имеет ряд преимуществ по сравнению со старой моделью. На сегодняшний день 31 адвокатская палата создала сайты с использованием новой типовой модели.

Переходя к достижениям «Адвокатской газеты», Михаил Толчеев обратил внимание, что под таким названием существуют два издания – онлайн и печатное, причем первое наиболее информативное. Посещаемость сайта advgazeta.ru за отчетный период выросла в четыре раза, сообщил спикер. Самыми посещаемыми разделами сайта стали «Новости», «АГ-Эксперт» и «Мнения».

Согласно полученным в январе 2021 г. данным, общая посещаемость сайта «Адвокатской газеты» лишь втрое ниже общей посещаемости Право.ру и вдвое – Закон.ру (весьма крупных порталов, которые содержат помимо прочего востребованные правовые базы).

При этом, по сведениям из медиакитов, опубликованных в настоящее время на этих порталах (медиакит – набор сведений о сайте для рекламодателя), сайт Право.ру набирает 700 000 уникальных посетителей в месяц, а Закон.ру – около 400 000 уникальных посетителей в месяц, в то время как, по данным на 30 марта 2021 г., сайт «АГ» за март набрал 784 545 уникальных посетителей.

Вице-президент ФПА РФ рассказал о ребрендинге печатного издания «Российский адвокат», которое издается совместно ФПА РФ и Гильдией российских адвокатов. Теперь оно наполняется публикациями о представителях адвокатской корпорации, советами по профессиональным и житейским вопросам, а также информацией об участии в благотворительной деятельности и культурной жизни. «Мы хотели сделать стильный глянцевый журнал», – пояснил спикер и предложил коллегам делиться своим мнением от первого выпуска журнала.

В завершение доклада Михаил Толчеев сообщил о взаимодействии Департамента информационного обеспечения ФПА РФ с пресс-службами адвокатских палат и федеральными СМИ, успехах в ведении аккаунтов Федеральной палаты адвокатов РФ и «Адвокатской газеты» в социальных сетях, а также о создании силами Департамента информационного обеспечения ФПА РФ или при его непосредственном участии видеоконтента для последующего размещения на корпоративных интернет-ресурсах.

Сергей Гусев

Поделиться