Лента новостей

14 августа 2026 г.
Изменения переводят сложившуюся практику на почву нормативной определенности
КЭС разъяснила возможность адвоката занимать административную должность в вузе
14 августа 2026 г.
Маяк для всех защитников человека и права
Памяти Святых юристов
14 августа 2026 г.
Все меры поддержки семей с детьми
На сайте ФПА РФ размещена «Шпаргалка для родителей» Татьяны Буцкой

Мнения

Владислав Калинин
10 августа 2026 г.
Адвокатура сигнализирует о пределе институциональной устойчивости
По следам научно-практической конференции «Стратегии развития адвокатуры»

Интервью

Как совмещать адвокатскую практику и писательское творчество
12 августа 2026 г.
Игорь Озёрский
Как совмещать адвокатскую практику и писательское творчество
«Искусственный интеллект развивается слишком быстро, и нужно было подумать об этических и законодательных рамках его применения намного раньше»

«Идея представляется неуместной»

3 июля 2015 г. 07:10

Президент ФПА Юрий Пилипенко прокомментировал в интервью РАПСИ внесенный в Госдуму законопроект, существенно расширяющий полномочия полицейских


Законопроектом предлагается дать полицейским право в исключительных случаях применять огнестрельное оружие в местах большого скопления людей, стрелять в женщин, за исключением тех, у которых имеются «видимые признаки беременности», при определенных обстоятельствах проникать в транспортные средства, жилые помещения.

Юрий Пилипенко в интервью РАПСИ сообщил о своем критическом отношении к данному законопроекту. «Появление столь серьезного и в чем-то даже радикального законопроекта предполагает чрезвычайно глубокую проработку темы. Однако обстоятельных обоснований мы не слышим», - отметил президент ФПА.

«Эта инициатива как бы направлена на борьбу с криминалом, объявившим обществу войну, но сегодня мы живем в стабильном обществе, - считает Юрий Пилипенко, - или депутатам известно что-то такое, о чем мы, адвокатское сообщество, и не догадываемся? Зачем возвращать нас к ментальности 1990-х годов?».

«Эта идея представляется неуместной. И борьбе с преступностью ее реализация не поможет», - резюмирует президент ФПА.

С полной версией комментария Юрия Пилипенко для РАПСИ можно ознакомиться здесь.


Поделиться