Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Гуманизация законодательства

8 декабря 2015 г. 12:45

Президент ФПА Юрий Пилипенко прокомментировал инициативу ВС о гуманизации УК и УПК


В конце июля текущего года Пленум Верховного Суда РФ одобрил законопроект с поправками в УК РФ и УПК РФ. Согласно тексту документа, предлагается декриминализовать пять статей Уголовного кодекса, переведя предусмотренные в них деяния в разряд административных нарушений.


Также ВС разработан новый порядок освобождения от уголовной ответственности за иные преступления небольшой и средней тяжести. Проектом предлагается дополнить УК статьей 104.1, которой устанавливается, что человек, впервые совершивший нетяжкое преступление и загладивший вред перед потерпевшими, может быть освобожден от уголовного наказания.


Комментируя для «Российской газеты» предлагаемые поправки, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил, что ФПА поддерживает данную инициативу: «Все, что в нашей стране направлено на гуманизацию, на защиту прав человека и гражданина, надо приветствовать. Первое впечатление от проекта исключительно положительное, и мы, естественно, поддерживаем это начинание. Другое дело, что необходимо еще более детально обсудить эту инициативу на Научно-консультативном совете ФПА, высказать более взвешенную аргументированную позицию».


Также Юрий Пилипенко поделился своим мнением по поводу предлагаемой реформы суда присяжных: «Нам понятно, что при существующем финансировании расширять компетенцию суда присяжных при том количестве членов коллегии присяжных, которая существует сейчас, проблематично. Но очень бы хотелось, чтобы Послание было услышано правильно всеми. Если сокращается количество присяжных, то тогда надо обязательно расширять компетенцию суда присяжных, а не ограничиваться численным сокращением коллегий. Нужно увеличить количество составов преступлений, рассматриваемых судами присяжных, от этого авторитет правосудия вырастет».


Ознакомиться с полной версией статьи в «Российской газете» можно здесь:

http://www.rg.ru/2015/12/07/uk.html

Поделиться