Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Госдума отклонила устаревшие поправки в Закон об адвокатуре

12 января 2017 г. 16:56

Депутаты рассмотрели законопроект, внесенный почти 5 лет назад


На вечерней части пленарного заседания Госдумы 10 января депутаты рассмотрели и отклонили законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации” (в части изменения требований, предъявляемых к лицу, претендующему на приобретение статуса адвоката)». Поправки были внесены в Госдуму еще в феврале 2012 г.

Законопроектом предлагалось изменить п. 1 ст. 9 Закона об адвокатуре, согласно которому «статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности», исключив из этого положения требование о наличии ученой степени по юридической специальности.

Как указывалось в пояснительной записке, изменение было направлено на приведение Закона в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г. № 74 «Об утверждении единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней», устанавливавшим, что к защите диссертаций по юридическим наукам допускаются лица, которые имеют высшее юридическое образование.

Первоначально законопроект планировалось рассмотреть в мае 2012 г., однако работа над ним была отложена. Она возобновилась только в октябре 2016 г., когда законопроект был направлен в Комитет по государственному строительству и законодательству. В своем заключении Комитет рекомендовал отклонить законопроект как неактуальный.

Поделиться