Лента новостей

12 декабря 2025 г.
Состоялся торжественный вечер с вручением наград профессионального сообщества
Золотые медали имени мэтров адвокатуры получили Татьяна Москалькова и Диана Ципинова
12 декабря 2025 г.
«Управление маркетингом в адвокатуре» размещено на сайте ФПА РФ
Авторы учебного пособия просят читателей пройти короткий опрос
12 декабря 2025 г.
С Днем Конституции!
Поздравление президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Светланы Володиной

Мнения

Светлана Володина
4 декабря 2025 г.
Пора экзаменов
Новый законопроект увеличил спрос на статус адвоката

Интервью

Упорство – одно из основных качеств победителя
12 декабря 2025 г.
Елена Жикова
Упорство – одно из основных качеств победителя
«Строить защиту с первого дня, фиксировать каждое нарушение, смело заявлять ходатайства и помнить, что адвокат – единственный человек в процессе, работающий исключительно на интересы доверителя»

Гонорар необходимо рассматривать через призму независимости адвокатуры

17 мая 2019 г. 15:07

Опубликована видеозапись выступления председателя Союза адвокатов Республики Молдова Еманоила Плошницы на конференции ФПА РФ в рамках IX ПМЮФ


На сайте ФПА РФ размещена видеозапись выступления председателя Союза адвокатов Республики Молдова Еманоила Плошницы на международной конференции ФПА РФ «Судьба гонорара», состоявшейся 15 мая в рамках IX Петербургского международного юридического форума. Еманоил Плошница поделился своим мнением по вопросу адвокатского гонорара.

Напомним, что в рамках конференции председатель Союза адвокатов Республики Молдова Еманоил Плошница подписал документ о присоединении Союза адвокатов Республики Молдова к Хартии основополагающих принципов адвокатской деятельности.

Еманоил Плошница в ходе своего выступления рассказал коллегам, что в Республике Молдова согласно закону, принятому в 2002 г., гонорар определяется по соглашению сторон. «Гонорар успеха» законодательством Республики не предусмотрен и действует на основании принятых Союзом адвокатов рекомендаций, согласно которым вознаграждение может выплачиваться только по гражданским делам и не должно превышать 17% от суммы иска.

Председатель Союза адвокатов Республики Молдова отметил, что «все попытки возбуждения уголовных дел, привлечения адвокатов к уголовной ответственности в связи с их гонорарами – не что иное, как нападки на независимость адвокатуры, поэтому говорить о гонорарах необходимо именно сквозь призму независимости адвокатуры».

Кроме того, по мнению Еманоила Плошницы, «должны быть установлены, и мы пытаемся это сделать в Республике Молдова, определенные минимальные критерии для определения качества оказываемой юридической помощи».

Видеозапись выступления Еманоила Плошницы можно посмотреть ниже.

Поделиться