Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Голос общества

4 декабря 2015 г. 14:11

ФПА предлагает повысить статус заключений Общественной палаты РФ


Состоялось заседание Совета при Председателе Совета Федерации ФС РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества. В мероприятии принял участие статс-секретарь ФПА РФ – заместитель президента ФПА РФ по взаимодействию с государственными органами Константин Добрынин.


41d5981a3b5a85f522a9.jpg


Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко в своем выступлении отметила, что Общественная палата РФ регулярно проводит «нулевые» чтения по наиболее резонансным инициативам: «К сожалению, пока через фильтр “нулевого” чтения проходит лишь небольшая часть законопроектов. И надо признать, что далеко не всегда авторы инициатив прислушиваются к рекомендациям экспертов. Безусловно, следует исправлять ситуацию, добиваться, чтобы результаты экспертизы профессионального сообщества, федеральной и региональных общественных палат полнее учитывались в законотворческой деятельности. Это позволит избежать непроработанных и неоднозначных решений». Спикер СФ выразила мнение, что региональные общественные палаты могли бы давать свои заключения на стадии направления проекта в Совет законодателей.


Также Валентина Матвиенко выразила уверенность, что принятие модельного закона об общих принципах организации и деятельности региональных общественных палат и разработанный на его основе проект федерального закона помогут развитию механизмов общественного контроля в регионах, повышению статуса и авторитета института общественных палат: «Совет Федерации активно содействует доработке и внесению законопроекта в Государственную Думу».


Константин Добрынин на заседании сообщил, что Федеральная палата адвокатов предлагает дополнить статью Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» пунктом, в соответствии с которым на заседаниях Правительства РФ должны будут рассматриваться заключения по результатам проведения Общественной палатой РФ экспертизы проектов нормативно-правовых актов. «Тем самым мы повысим статус заключений Общественной палаты и весомость мнения гражданского общества», –

пояснил Константин Добрынин.


По итогам заседания Совет принял решение осуществить мониторинг практики реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», а также сопровождение проекта закона «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации». Кроме того, разработаны рекомендации Правительству РФ, министру связи и массовых коммуникаций РФ, органам власти РФ, субъектов РФ и органам местного самоуправления.


Также Совет рекомендовал Общественной палате РФ и общественным палатам субъектов РФ подготовить предложения по совершенствованию механизмов, обеспечивающих повышение эффективности общественной экспертизы законопроектов и государственных решений. 

Поделиться