Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Голос адвокатского сообщества будет услышан

16 сентября 2019 г. 16:44

Представитель адвокатуры впервые вошел в состав конкурсной комиссии Минюста


Вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб включен в состав конкурсной комиссии Министерства юстиции РФ по проведению конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы (далее – Конкурсная комиссия). В комментарии пресс-службе ФПА РФ Владислав Гриб сообщил, что адвокатское сообщество заинтересовано в том, чтобы в Минюсте работали самые профессиональные высококвалифицированные кадры, поскольку ведомство оказывает непосредственное влияние на правовую систему РФ.

Конкурсная комиссия создана распоряжением министра юстиции РФ для реализации задачи по отбору кандидатов для замещения вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Министерстве юстиции РФ (Приказ Минюста от 2 ноября 2009 г. № 374).

Состав комиссии формируется из числа федеральных государственных гражданских служащих Департамента государственной службы и кадров, руководителей (заместителей руководителей) иных структурных подразделений Минюста, а также представителей научных и образовательных учреждений в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой.

Как сообщил вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб, конкурсной комиссией проводится достаточно серьезная кадровая работа: изучение и отбор кандидатов, беседы с ними, тестирование кандидатов.

Владислав Валерьевич отметил, что для адвокатуры как и для всего юридического сообщества в целом Министерство юстиции РФ является основным партнером, который координирует деятельность адвокатуры, нотариата, Федеральной службы исполнения наказаний России, Федеральной службы судебных приставов России, Федеральной регистрационной службы России. На нем замыкается и координация законопроектной деятельности, регистрация нормативно-правовых актов. Таким образом, Минюст – это главное министерство для всей правовой системы РФ.

«Конечно, мы очень заинтересованы, чтобы в Минюсте работали самые профессиональные высококвалифицированные кадры. И отрадно, что я как вице-президент Федеральной палаты адвокатов и член Общественной палаты РФ принимаю участие в деятельности конкурсной комиссии Минюста. Это возможность для того, чтобы “голос адвокатского сообщества” был услышан "при подборе кадров для Минюста”», – сообщил Владислав Гриб.

По его мнению, ведение эффективной кадровой политики – очень важная миссия. И участие в работе конкурсной комиссии – еще один шаг к плотному взаимодействию с Министерством юстиции РФ, с которым у Федеральной палаты адвокатов РФ, по словам Владислава Валерьевича, сложились «очень хорошие рабочие отношения».

Фото: minjust.ru

Поделиться