Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

ФСАР расширяет свои границы

12 ноября 2019 г. 12:23

Сразу четыре новых отделения Федерального союза адвокатов России созданы в субъектах РФ


Напомним, задача активизировать работу Федерального союза адвокатов России (ФСАР, Союз) в субъектах РФ была поставлена на рабочем совещании членов Союза 11 сентября, а затем обсуждалась и была поддержана на заседании Президиума Союза 31 октября.

11 ноября в Республике Тыва было учреждено региональное отделение Федерального союза адвокатов России (ФСАР, Союз). Его председателем стал адвокат Евгений Деревягин. Определены задачи, поставлены цели и разработаны пути их решения по всем приоритетным направлениям деятельности ФСАР. В тот же день в Республике Хакасия председателем учрежденного регионального отделения стал адвокат Денис Богуш.

Затем он и руководитель комиссии ФСАР по региональному развитию Татьяна Ковалева встретились с президентом Адвокатской палаты Республики Хакасия Татьяной Нагрузовой. Обсуждались вопросы развития ФСАР, цели и задачи Союза.

В конце прошлой недели также учреждены региональные отделения Федерального союза адвокатов России в Республике Карелия и Санкт-Петербурге. Председателем регионального отделения в Республике Карелия стал адвокат Александр Флеганов, его заместителем – адвокат Андрей Максимков. А в Северной столице отделение ФСАР возглавил вице-президент АП Санкт-Петербурга Максим Семеняко.

Первый вице-президент ФСАР Александра Цветкова в комментарии пресс-службе ФПА РФ отметила, что созданный в 1994 г. Федеральный союз адвокатов России – не только одно из старейших общероссийских общественных объединений адвокатов, но и «общественно-политическая площадка, позволяющая проводить мероприятия, необходимые для развития адвокатуры и повышения профессионального уровня адвокатов».

По словам Александры Цветковой, ФСАР имеет не только устоявшуюся репутацию, но и ряд инструментов, благодаря которым адвокаты имеют возможность участвовать в политической и общественной жизни страны. «Положительное отношение представителей власти к ФСАР сложилось уже давно, организацию знают и уважают, что позволяет ей выдвигать свои кандидатуры в различные государственные структуры, в общественные советы и даже в квалификационные комиссии судей. Кроме того, ФСАР может выдвигать кандидатов в депутаты различного уровня, это прямо прописано в Уставе Союза», – сообщила она. На местах для такой работы могут быть использованы региональные отделения ФСАР, которые должны продемонстрировать активность адвокатуры, ее готовность создавать значимые общественные и социальные проекты.

Александра Цветкова считает, что такая деятельность ФСАР повышает репутацию как адвокатуры в целом, так и отдельных адвокатов, участвующих в реализации важных для общества проектов.

Поделиться