Лента новостей

14 мая 2026 г.
ФПА РФ выразила надежду на успешное продолжение и развитие диалога с Уполномоченным по правам человека
Президент ФПА РФ Светлана Володина направила поздравление Яне Лантратовой в связи с ее назначением на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
14 мая 2026 г.
Когда принцип корпоративности адвокатской профессии обрел реальную форму
Исполнилось 160 лет со дня избрания первого в России Совета присяжных поверенных при Санкт-Петербургской судебной палате
14 мая 2026 г.
Понять сложности профессии и искать пути решения
В ФПА РФ состоялась сессия МИЮФ-2026, посвященная защите профессиональных прав адвокатов

Мнения

Андрей Жуков
14 мая 2026 г.
Новосибирские адвокаты в Великой Отечественной войне
О вкладе новосибирской адвокатуры в разгром немецких захватчиков

Интервью

Вдохновение адвокатской профессией и литературное творчество
14 мая 2026 г.
Мария Габрилович
Вдохновение адвокатской профессией и литературное творчество
«Как и у каждого адвоката, в моей копилке есть “золотой фонд” – сложнейшие дела, которые удалось выиграть, где удалось добиться максимально положительного результата, но есть и до слез несправедливые проигрыши»

ФПА поможет паралимпийцам

21 июля 2016 г. 15:06

Если их права на участие в Паралимпиаде в Рио будут нарушены


Федеральная палата адвокатов РФ готова организовать бесплатную юридическую помощь российским паралимпийцам в том случае, если их права будут нарушены и они не будут допущены до участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Об этом информагентству «РИА Новости» заявил статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин.«Если права наших паралимпийских спортсменов будут нарушены, то мы, Федеральная палата адвокатов РФ, не останемся в стороне и организуем бесплатную юридическую помощь в рамках института pro bono», – сказал Добрынин. По его словам, паралимпийцы являются особой категорией спортсменов, совершающих «подвиг духа одним фактом участия в соревнованиях» и служащих всем примером.«Сам факт подозрения в отношении них не только сомнителен, но и оскорбителен и не красит никого», – заявил адвокат. Добрынин также высказал мнение о необходимости расследования допингового скандала, поскольку право не допускает коллективной ответственности.«Коллективная ответственность недопустима, ответственность может быть только индивидуальной. Если права нашей олимпийской сборной будут нарушены, то есть механизмы их восстановления, и Россия должна будет воспользоваться ими. Время политических заявлений прошло, сейчас время скучной юридической работы», – сказал статс-секретарь ФПА РФ.
Поделиться