Мнения

Елена Авакян
13 апреля 2026 г.
Цифровизация криминалистики – новый вызов эпохи
Главное из выступления на международной научно-практической конференции «Отечественная криминалистика: реалии сегодняшнего дня» («Яблоковские чтения»)

Интервью

Исполнять мечты – главный источник вдохновения в жизни и профессии
9 апреля 2026 г.
Виктория Дергунова
Исполнять мечты – главный источник вдохновения в жизни и профессии
Выстраивать доверие и формировать общие ценности с доверителем – ключевая задача адвоката по семейным и наследственным делам

Этическая составляющая адвокатской профессии

29 августа 2022 г. 17:48

Завершился очередной вебинар ФПА РФ для стажеров адвоката


С заключительной лекцией на тему «Адвокатская этика» в рамках образовательного вебинара ФПА РФ для стажеров адвоката 29 августа выступил первый вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев.

Вначале Михаил Толчеев рассказал о работе квалификационных комиссий адвокатских палат субъектов РФ – о том, какие функции возложены на квалифкомиссию, ее председателя, как формируется комиссия, кто входит в ее состав. Кроме того, о процедуре принятия квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката, рассмотрения жалоб, представлений, сообщений по вопросу привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности.

Затем был рассмотрен вопрос – «Кодекс профессиональной этики адвоката – статус, назначение, структура». Лектор уточнил, что Кодекс профессиональной этики адвоката (КПЭА) устанавливает нравственные ценностные ориентиры для осуществления профессиональной деятельности адвоката.

Михаил Толчеев остановился на порядке принятия, внесения изменений в КПЭА, обозначил полномочия Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам. Он обратил внимание, что соблюдать КПЭА и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта РФ, Федеральной палаты адвокатов РФ, принятые в пределах их компетенции, адвокат обязан с момента принесения присяги.

Лектор разъяснил, кто такой «доверитель адвоката», какие этические требования предъявляются к адвокату в общении с доверителем, на каких принципах строится это общение, что защитник делать не вправе.

В ходе лекции также рассмотрены этические правила поведения адвоката при общении с коллегами, этика поведения защитника в судопроизводстве.

Михаил Толчеев уделил внимание порядку поощрения адвокатов, мерам дисциплинарной ответственности, процедурным основам дисциплинарного производствам, в частности, рассказал о требованиях к допустимым поводам и процедуре возбуждения дисциплинарного производства, правах его участников.

Обращаем внимание, что запись вебинара будет доступна 29 августа до 24.00 (по московскому времени). Повтор трансляции состоится в субботу и воскресенье, 3 и 4 сентября.

Поделиться