Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Этапы эволюции правозаступничества и судохождения на Руси вплоть до наших дней

10 августа 2022 г. 12:12

Основы деятельности адвоката и его полномочия отражены в отредактированном учебном пособии В.Н. Смирнова


Столичное издательство РУСАЙНС напечатало второе издание учебника «Адвокатура и адвокатская деятельность» (Адвокатура и адвокатская деятельность: учебник / В.Н. Смирнов – 2-е изд., испр. и доп. – Москва: РУСАЙНС, 2022. – 322 с. ISBN 978-5-4365-9374-6), автором которого является заслуженный юрист РФ, доцент кафедры судебной деятельности и уголовного процесса УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева, почетный доктор РААН, член Комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Свердловской области, Владимир Смирнов.

056db4d68c09d4656cc58465399ae074.jpg

В учебнике представлены процессы зарождения, формирования, развития и трансформации отечественного института судебной защиты. Охарактеризованы принципы и организация современной адвокатуры, этические основы и дисциплинарные процедуры. Профессиональные навыки отражены по прениям сторон в суде присяжных (дела 1879, 1903 гг.), ходатайствам и жалобам защитника В.Н. Смирнова.

* * *

В первом разделе учебника «Зарождение, становление и развитие адвокатуры в России» рассказывается о предыстории адвокатуры, о появлении института адвокатуры в Российской империи по судебным уставам 1864 г., о развитии адвокатуры Урала в период с 1874 по 1917 г., а также о советской модели судебной системы. Далее автор повествует о реформах в адвокатуре с 1985 г. и до наших дней.

Во втором разделе «Общая характеристика адвокатуры и адвокатской деятельности» описываются понятие, задачи, принципы деятельности адвокатуры, статус адвоката, гарантии его независимости, нормативно-правовые источники регулирования адвокатуры, рассказывается об адвокатских образованиях и органах управления адвокатуры, этических основах адвокатской деятельности.

Третий раздел «Уроки профессионального мастерства» посвящен передаче опыта судебных прений в период деятельности присяжной адвокатуры. В нем также приводятся процессуальные документы адвоката-защитника по уголовным делам конца XX – начала XXI в.

К каждой главе учебника прилагаются контрольные вопросы и задания для самопроверки усвоенного материала, рекомендована литература. Нормативные акты даны по состоянию на 31 декабря 2021 г.

Книга предназначена для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов, стажеров адвоката и всем интересующимся вопросами правозащиты.

Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса Ульяновского государственного университета, почетный адвокат России Георгий Абшилава во введении к этой книге высказывает мнение, что очередной учебник В.Н. Смирнова будет востребован всеми, кто обучается в юридическом вузе, готовится к экзамену на статус адвоката, повышает квалификацию, а также преподавателями и научными работниками.

Справка

Заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук Владимир Николаевич Смирнов является автором ряда учебников, монографий, методических пособий по адвокатуре, правоохранительной деятельности, уголовному процессу (всего свыше 100 научных трудов). В 2015 г. он стал лауреатом конкурса «Российского юридического журнала» за серию публикаций, а в 2019 г. – лауреатом Международного конкурса за книгу «Адвокатура России (XV–XXI вв.)».

Первое учебное пособие с тем же названием, что и нынешнее, В.Н. Смирнов опубликовал в соавторстве с профессором А.С. Смыкалиным в 2009 г. в Екатеринбурге и в 2011 г. в Москве.

Второе издание книги В.Н. Смирнова «Адвокатура и адвокатская деятельность» получило Диплом победителя в IV Всероссийском конкурсе на лучший учебник, учебное пособие и монографию для научных сотрудников, педагогов и коллективов авторов в 2022 г.

Поделиться