Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Есть основания для оптимизма

21 мая 2019 г. 15:18

На ПМЮФ-2019 продолжилось обсуждение реформы сферы оказания профессиональной юридической помощи


В заключительный день IX Петербургского международного юридического форума заместитель министра юстиции РФ Денис Новак и первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, президент АП Санкт-Петербурга Евгений Семеняко в открытой студии просветительского проекта «LF Академия» обсудили позиции государства и адвокатского сообщества по некоторым актуальным проблемам.

У адвокатуры есть вполне реальное ожидание, что в скором времени должна начаться работа по наведению порядка в сфере оказания юридической помощи, сообщил Евгений Семеняко в начале беседы. Он указал, что адвокаты в большинстве своем позитивно относятся к идее реформирования, и поинтересовался у собеседника, не утратили ли прежнего энтузиазма в министерстве.

Денис Новак ответил, что проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, опубликованный осенью 2017 г., еще до утверждения Правительством РФ сыграл важную роль. Он вспомнил реакцию, которую вызвала публикация самого первого проекта, – сообщество было не в восторге от выдвинутых тогда идей. Теперь резких негативных отзывов не наблюдается, говорит заместитель министра юстиции. «В головах улеглись те вещи, которые казались непривычными для обычного уклада адвокатской деятельности. Сейчас они воспринимаются как полезные и способные решить многие вызовы, которые стоят не только перед адвокатурой, но и перед юридической профессией в целом», – заключил эксперт.

Обращая внимание на тематику Форума, участники встречи отметили, что именно в этом году основные дискуссии проходили под знаком обсуждения вопросов свободы договора и формулирования его условий, в том числе о гонораре за оказание юридической помощи. Все чаще появляются попытки вмешаться в условия договоров, заключаемых между юристами и получателями юридической помощи.

Особое значение приобретают те положения проекта Концепции, которые могут стать ответом на эти негативные процессы и повернуть их в правильное русло, сказал Денис Новак. Он подчеркнул, что первым этапом в решении данной задачи Минюст видит завершение работы над законопроектом об изменениях в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», внесенным членами Совета Федерации ФС РФ и депутатами Государственной Думы ФС РФ. Заместитель министра юстиции РФ пояснил, что одним из ключевых положений этого документа является легализация «гонорара успеха», то есть прямое указание на допустимость включения в соглашение об оказании юридической помощи условий о размере и факте выплаты гонорара в зависимости от результата в порядке, определенном Советом Федеральной палаты адвокатов РФ.

В связи с новыми угрозами в отношении юридической профессии и в целом конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи дополнительное значение приобретают также новые организационно-правовые формы ведения адвокатской деятельности и возможность заключать соглашения об оказании юридической помощи не только с адвокатом, но и с адвокатским образованием. Эти и другие новеллы также предлагаются в проекте Концепции.

«Есть основания для оптимизма не только власти, но и адвокатского сообщества, – резюмировал Евгений Семеняко. – Потому что по большинству проблем наши позиции совпадают, по некоторым другим – они очень близки. Этот уровень взаимопонимания является хорошей гарантией того, что можно надеяться на активное осуществление реформы и на ее конечный успех и положительный результат».

В дополнение к сказанному он выразил беспокойство, что в связи с реформированием вновь актуальной становится проблема стабильности ситуации в самом сообществе, как это было, например, до момента принятия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», во времена затяжной борьбы за контроль над органами адвокатского самоуправления. «Адвокатуре сейчас не хватает осознания корпоративного духа в полном объеме, и, что особенно очевидно, не хватает того уровня профессионализма, который должен отличать каждого из практикующих адвокатов. Мне кажется, что вот это должно прежде всего заботить наши умы и отражаться в наших планах по совершенствованию профессии», – указал адвокат.

Денис Новак заявил, что адвокатское сообщество – это та среда, где вопросы свободы слова выражены в наибольшей степени, поэтому не стоит бояться дискуссии. «Если будет обеспечен ответ на запрос демократических процедур, тогда будет снижен градус напряжения в сообществе. Поправки, подготовленные Министерством юстиции, направлены именно на это», – сказал он (речь идет о поправках, подготовленных Министерством юстиции РФ для включения в законопроект № 469485-7. – Прим. ред.).

В заключение беседы заместитель министра юстиции РФ Денис Новак отметил важность проделанной работы по сближению позиций разных сторон, задействованных в осуществлении реформы.

Первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, в свою очередь, поблагодарил организаторов встречи и добавил, что со стороны власти очевидны заинтересованность в проведении реформы и одновременно с этим – взвешенный взгляд на проблему.

О публикации записи будет объявлено позже.

Татьяна Стрельчук

Поделиться