Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Принципиальная и непредвзятая позиция правосудия

4 сентября 2020 г. 20:38

Суд признал незаконными действия следователя по делу адвоката АП КБР Дианы Ципиновой


4 сентября Ессентукский городской суд Ставропольского края рассмотрел жалобу адвоката АП Кабардино-Балкарской Республики Дианы Ципиновой и одного из ее защитников Мадины Дышековой на действия старшего следователя первого отдела СУ СКР по КБР Мурата Адамокова. Суд признал незаконными действия следователя – несвоевременную регистрацию сообщения о преступлении, непринятие процессуального решения по заявлению Ципиновой о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции, неизвещение о вынесенном в порядке ст. 145 УПК РФ решении. Об этом пресс-службе ФПА РФ сообщила сама Диана Ципинова. Как отметил советник ФПА РФ Нвер Гаспарян, «судья, признавая допущенное прежним следователем нарушение, тем самым посылает сигнал и к следователю настоящему, поскольку объективность проводимого предварительного следствия предполагает отсутствие симпатий либо предпочтений и основывается исключительно на требованиях закона». Вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев считает, что решение суда демонстрирует принципиальную и непредвзятую позицию правосудия по делу. В скором будущем следует ожидать кардинальных перемен в ходе расследования, уверен он.

Как пояснила Диана Ципинова, в жалобе было указано, что 25 мая 2020 г. она подала в отдел делопроизводства СУ СК России по КБР заявление о незаконном удержании и применении к ней насилия со стороны сотрудников МО МВД России «Урванский», однако об этом свидетельствует не талон-корешок или талон-уведомление о принятии заявления, а лишь отметка и подпись работника отдела на данном документе. 27 мая заявление было зарегистрировано в Книге регистрации сообщений о преступлениях СУ СК России по КБР, но до настоящего времени Диане Ципиновой не сообщили о принятом по нему решении.

Руководствуясь ст. 125 УПК РФ, Ессентукский городской суд Ставропольского края удовлетворил жалобу Ципиновой и одного из ее защитников – адвоката Мадины Дышековой в части признания незаконными действий старшего следователя первого отдела СУ СКР по КБР Мурата Адамокова: несвоевременной регистрации сообщения о преступлении, невынесении постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела и неизвещении о вынесенном в порядке ст. 145 УПК РФ решении. В части возложения на Адамокова обязанности устранить допущенные нарушения было отказано, так как дело больше не находится в его производстве.

Комментируя пресс-службе ФПА РФ решение суда, советник ФПА РФ Нвер Гаспарян, защищающий Диану Ципинову, пояснил, что она и ее защитники сразу после инцидента 21 мая 2020 г. написали заявление о привлечении сотрудников полиции к уголовной ответственности. Но следователь упорно не желал не только обвинять представителей власти, но даже проводить проверку по данному заявлению и выносить по ее итогам постановление, как требует процессуальный закон. «Судья, признавая допущенное прежним следователем нарушение, тем самым посылает сигнал и к следователю настоящему. Объективность проводимого предварительного следствия предполагает отсутствие симпатий либо предпочтений и основывается исключительно на требованиях закона», – считает Нвер Гаспарян.

«Мы настаивали на том, что оценка действий полицейских является ключевым вопросом этого инцидента, – подчеркнул в свою очередь вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев. – И, конечно, решение суда, на наш взгляд, демонстрирует принципиальную и непредвзятую позицию правосудия по этому делу». Он выразил уверенность, что в скором будущем следует ожидать кардинальных перемен в ходе расследования.

* * *

Напомним, что 20 мая адвокатов АП КБР Наталью Магову, Диану Ципинову и Людмилу Кочесокову, прибывших в целях защиты прав задержанного адвоката АП КБР Ратмира Жилокова в отдел МВД, не допустили к доверителю. Более того, в отношении них сотрудниками МВД России «Урванский» были совершены незаконные действия насильственного характера, повлекшие вред здоровью. А адвоката Диану Ципинову полицейские затащили в здание отдела и заковали в наручники, продержав ее там до приезда сотрудников собственной безопасности МВД.

В связи с поступившей в ФПА РФ информацией о незаконном задержании сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Урванский» адвоката Ратмира Жилокова, насильственных действиях по отношению к нему и приглашенным его родственниками адвокатам президент ФПА РФ Юрий Пилипенко обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву. В своем обращении Юрий Пилипенко назвал данный инцидент грубейшим нарушением профессиональных прав адвокатов и требований закона, а действия сотрудников полиции – не только недопустимыми, но и требующими принципиальной оценки руководства МВД.

В ночь с 28 на 29 мая правоохранительные органы задержали адвокатов АП КБР Диану Ципинову и Ратмира Жилокова по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»).

Вице-президент ФПА РФ, председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Генри Резник назвал случай с задержанием Дианы Ципиновой вопиющим и сообщил, что Федеральная палата адвокатов РФ берет это дело на особый контроль.

В связи с нарушением прав адвокатов президент АП Кабардино-Балкарской Республики Юрий Гегиев обратился в республиканское МВД. Свою солидарность с коллегами выразили и другие адвокатские палаты, а также Федеральный союз адвокатов России.

30 мая Нальчикский городской суд КБР назначил адвокату Диане Ципиновой, в отношении которой 28 мая возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, меру пресечения в виде запрета определенных действий.

3 июня Международная комиссия юристов призвала российские власти провести безотлагательное расследование в связи с применением физической силы в отношении кабардино-балкарских адвокатов и их задержанием. По мнению первого вице-президента ФПА РФ Евгения Семеняко, ситуация приобрела международный резонанс, выйдя за пределы России. Он, так же, как и защитники адвокатов Дианы Ципиновой и Ратмира Жилокова, выразил согласие с позицией Международной комиссии юристов. Заявление МКЮ положительно оценил и председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП КБР Мухтар Мишаев.

19 июня Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда КБР, рассмотрев апелляционные жалобы защиты, потерпевшего, а также апелляционные представления прокуратуры, оставила без изменения меру пресечения в отношении адвокатов Дианы Ципиновой и Ратмира Жилокова.

23 июля Нальчикский городской суд КБР удовлетворил ходатайство следователя Мурата Адамокова о продлении меры пресечения Диане Ципиновой и Ратмиру Жилокову до 27 августа, хотя обвиняемые и их защитники просили об изменении меры пресечения.

В тот же день, 23 июля, Диана Ципинова, ее защитники адвокат АП Карачаево-Черкесской Республики Мадина Ворукова и адвокат АП Саратовской области Армен Саркисян направили на имя и.о. руководителя Следственного управления СКР по Кабардино-Балкарской Республике Рустама Бекулова ходатайство об отводе следователя Мурата Адамокова от участия в предварительном расследовании по уголовному делу в отношении Ципиновой. Адвокат и ее защитники также попросили Рустама Бекулова изъять материалы уголовного дела из производства первого отдела следственного управления СКР по КБР и передать его для производства следователю при председателе Следственного комитета России.

3 августа президент ФСАР, вице-президент ФПА РФ Алексей Галоганов направил в Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру РФ и Администрацию Президента РФ открытое обращение с просьбой принять незамедлительные меры для обеспечения беспристрастного и непредвзятого расследования уголовного дела в отношении адвоката Дианы Ципиновой, а также обеспечить расследование незаконных действий сотрудников полиции, препятствовавших реализации конституционного права граждан на защиту.

5 августа стало известно, что заместитель председателя Следственного комитета РФ Эдуард Кабурнеев издал постановление об изъятии уголовного дела в отношении адвоката Дианы Ципиновой из производства старшего следователя по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике М.Б. Адамокова и передаче его для дальнейшего расследования и.о. руководителя Главного следственного управления СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. В постановлении отмечалось, что такая мера продиктована особой сложностью расследования уголовного дела, необходимостью обеспечения всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования.

14 августа Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Фатимат Чеченовой отменил постановление Нальчикского городского суда КБР о продлении в отношении адвоката АП Кабардино-Балкарской Республики Дианы Ципиновой меры пресечения в виде запрета определенных действий. 

Защита Дианы Ципиновой прокомментировала «АГ» постановление суда о признании незаконными действий следователя.


Анна Стороженко

Поделиться