Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

ЕСПЧ и Россия: тенденции и перспективы

27 апреля 2021 г. 13:30

Адвокатам рассказали о новых методах работы ЕСПЧ и об изменениях в политике приоритетов при рассмотрении дел


27 апреля в ходе очередного вебинара ФПА РФ с лекцией на тему «Европейский Суд по правам человека и Россия: Тенденции и перспективы» выступила заместитель секретаря Третьей Секции Европейского Суда по правам человека, к.ю.н. Ольга Чернышова.

В ходе своего выступления лектор рассказала, что происходит на сегодняшний день в Европейском Суде по правам человека (ЕСПЧ) в целом, уделив отдельное внимание ситуациям с жалобами против Российской Федерации.

Ольга Чернышова информировала о том, как Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) адаптировался к пандемии коронавируса, а также о скором вступлении в силу Протокола № 15 к Конвенция о защите прав человека и основных свобод и изменении срока для подачи индивидуальных жалоб.

Так, Протокол № 15 вступает в силу 1 августа 2021 г. для всех стран – участниц. В частности, будет изменен критерий приемлемости: срок подачи жалобы после исчерпания национальных средств защиты будет сокращен до четырех месяцев, это положение вступит в силу спустя шесть месяцев после даты вступления документа в силу.

Были рассмотрены новые методы работы ЕСПЧ и изменения в политике приоритетов при рассмотрении дел Европейским Судом.

Вторая часть лекции была посвящена жалобам против Российской Федерации. Спикер обратила внимание на основные группы жалоб и подходы ЕСПЧ к их рассмотрению.

Ольга Чернышова уделила внимание требованиям эффективного сотрудничества с Европейским Судом при рассмотрении им индивидуальных жалоб (ст. 34 и 38 Конвенции), а также практике применения Европейским Судом по правам человека обеспечительных мер (правило 39 Регламента ЕСПЧ). Кроме того, она представила краткий обзор ситуаций с исполнением постановлений Европейского Суда.

В завершение лекции Ольга Чернышова ответила на вопросы слушателей вебинара.

Обращаем внимание, что сегодня, 27 апреля, вебинар будет доступен до 24.00 (по московскому времени). Повторы трансляции состоятся в субботу, 1 мая, и воскресенье, 2 мая.

Поделиться