Лента новостей

6 февраля 2026 г.
Адвокатское сообщество уже давно бьет тревогу по поводу обвинительного уклона судебного процесса
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в своем ежегодном докладе отметила, что  граждане жалуются на неверную оценку судом представленных стороной защиты доказательств, обвинительный уклон суда, необоснованный отказ в удовлетворении их ходатайств
5 февраля 2026 г.
Планируется серия вебинаров ФПА РФ с участием судей в отставке
В ФПА РФ обсудили классические и новые форматы обучения
5 февраля 2026 г.
Погрузиться в историю становления суда присяжных в России
Адвокаты приглашаются на первую лекцию образовательного блока модели уголовного суда им. А.Ф. Кони

Мнения

Сайхан Джамалдинов
5 февраля 2026 г.
45 минут тишины, или Почему адвокат не может оставить свою инвалидность в ящике для хранения
О возможности проноса в СИЗО слухового аппарата посетителем – инвалидом по слуху

Интервью

«Профессия выбрала меня сама»
2 февраля 2026 г.
Елена Афанасьева
«Профессия выбрала меня сама»
Особенно запоминаются моменты, когда ты понимаешь и убеждаешься, что система подвижна, что адвокат – полноправный участник процесса

Эксперты помогают Минюсту

7 июля 2016 г. 10:49

Ведомство готовит доклад Президенту РФ о результатах мониторинга правоприменения


В Министерстве юстиции РФ состоялось заседание Экспертного совета при Минюсте по мониторингу правоприменения в Российской Федерации.

В заседании приняли участие вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров, член Совета ФПА РФ, заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Василий Рудомино, руководитель Департамента ФПА РФ по адвокатуре Юрий Самков, советник руководителя Департамента ФПА РФ по адвокатуре Юрий Горносталев.

В рамках этого заседания состоялось обсуждение подготовленных Минюстом материалов к проекту доклада Президенту РФ о результатах мониторинга правоприменения в 2015 г. При составлении этого документа были учтены доклады федеральных органов исполнительной власти, представленные во исполнение Указа Президента РФ от 20 мая 2011 г. № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации», а также предложения экспертов.

До начала заседания экспертам был представлен большой пакет документов с перечнем уже принятых по результатам мониторинга нормативных правовых актов Российской Федерации и предложениями о внесении изменений в некоторые нормативные акты. Предложения касались правового регулирования широкого круга вопросов: от участия граждан в охране общественного порядка до противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, от организации государственной гражданской службы до осуществления капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Представители различных ведомств, входящие в Экспертный совет, высказывали в ходе заседания свои замечания, чаще предлагая исключить ту или иную поправку, если обнаруживалось, что она по смыслу совпадает с уже действующими нормами права, или внести редакционные изменения, в том числе необходимые для приведения нормативного акта в соответствие с действующим законодательством.

Поделиться