Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Экономика, технологии и территориальное развитие

25 октября 2017 г. 18:24

В Бордо состоялась Национальная конвенция адвокатов


Организаторами Национальной конвенции адвокатов, посвященной теме «Экономика, цифровые технологии и территории: новые стратегии для юристов», выступили Национальный Совет адвокатуры Франции совместно с Ассоциациями адвокатов Бордо и Либурна.

Это масштабное мероприятие проводится раз в три года. В нем принимают участие несколько тысяч человек, в том числе премьер-министр Франции, министр юстиции Франции, нижестоящие чиновники, адвокаты и несколько сотен зарубежных делегаций. Конвенция стала седьмым по счету мероприятием подобного рода. В этом году она совпала с 25-летним юбилеем Национального Совета адвокатуры Франции.

В мероприятии приняли участие около 6000 юристов, а также 20 делегаций иностранных адвокатских ассоциаций. Федеральную палату адвокатов РФ представляли президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб.

На протяжении четырех дней делегаты конференции делились собственным опытом и практикой в целях совершенствования и продвижения юридической профессии. Каждый присутствующий мог посетить пленарные заседания, десятки различных секций, обсудить вопросы, по которым профессиональное сообщество нашло необходимым высказаться и получить рекомендации, а также принять участие в культурных мероприятиях.

С участием ведущих фигур политической, экономической и цифровой сфер представители мировой адвокатуры рассмотрели проблемы, связанные с развитием профессиональной практики, и вопросы будущего профессии юриста. В фокусе внимания были три основных темы: экономические изменения, новые цифровые технологии и территориальное развитие.

«По культурной, текстуальной, корпоративной составляющим это действительно эпохальное событие и для Франции, и для друзей французской адвокатуры», – сообщил пресс-службе ФПА РФ вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб.

За четыре дня профессионалы нескольких стран обсудили множество вопросов – от узкоотраслевых до общеправовых и этических, продолжил он. Рассматривались законодательство, правоприменительная практика и взаимодействие адвоката с общественностью.

«Для российской адвокатуры это колоссальный опыт, – отметил Владислав Гриб. – Французская адвокатура, как мы знаем, является для российской “бабушкой”, и много очень полезных и интересных идей, в том числе проведение подобных мероприятий, мы постараемся заимствовать и использовать у себя, с учетом особенностей адвокатской деятельности и адвокатуры в России». 

Фото: Национальный Совет адвокатуры Франции

 

Поделиться