Лента новостей
«Результаты у нас есть, и они замечательные»
Мнения
Новосибирские адвокаты в Великой Отечественной войне
Интервью
Вдохновение адвокатской профессией и литературное творчество
Эффективная защита, основа деятельности адвоката, беседа о профессии
17 марта в Федеральной палате адвокатов РФ стартовал цикл вебинаров для стажеров и молодых адвокатов
Цикл вебинаров для стажеров и молодых адвокатов открыла президент ФПА РФ Светлана Володина. Она подчеркнула важность института стажировки в адвокатуре и сказала несколько слов о первом лекторе – Нвере Саркисовиче Гаспаряне, – который является заместителем председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, то есть призван защищать не только своих доверителей, но и профессию в целом.
Обращаясь к молодым адвокатам, находящимся в зале Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и по ту сторону экрана, президент ФПА РФ отметила, что адвокат – это прежде всего человек, который перенял от своих старших коллег моральные и нравственные требования к себе, а потом уже профессионализм. «Нам очень важно, что те, кто захотели стать адвокатами и встали на этот путь, успешно сдали экзамены и вошли в нашу профессию, – подчеркнула она. – Мы очень трепетно относимся к тем, кто пришел в адвокатуру через стажировку. Мы все сами так приходили в профессию и понимаем, что должен быть период, когда то, что мы передаем из уст в уста, своим поведением, своим отношением к делу, будет передаваться вам и потом – дальше».
Представляя первого лектора, Нвера Гаспаряна, она отметила, что, когда что-то происходит в стране с адвокатами, есть два места, куда они обращаются за помощью: в региональную комиссию по защите прав адвокатов и в Комиссию Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, где как раз работает Нвер Саркисович. «Как мы определяем людей, которые могут защищать адвокатов? Это те люди, на которых мы сами ориентируемся, глядя на которых, мы говорим, что должны делать так, как они», – указала Светлана Володина. Она рассказа о случае, который наблюдала лично: Нвер Гаспарян выступал в суде в защиту коллеги в течение двух с половиной часов, но ни судья, ни кто-либо другой в зале не потерял внимания к адвокату – настолько важно было каждое слово, им произносимое. Эта речь вошла в сборник речей современных процессуалистов, изданный ФПА РФ. «Ведь что такое успех в профессии? Востребованность. Должности – это на какое-то время, самое главное – это нужен ты как адвокат или нет», – резюмировала Светлана Володина и пожелала успехов и удачи молодым коллегам.
В программе вебинара 17 марта следующие лекции:
-
Гаспарян Нвер Саркисович, заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, – «Какой должна быть эффективная защита по уголовным делам»;
-
Макаров Сергей Юрьевич, советник ФПА РФ, доцент Университета им. О.Е. Кутифина (МГЮА), – «Соглашение об оказании юридической помощи как основа деятельности адвоката»;
-
Резник Генри Маркович, председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, первый вице-президент АП города Москвы, – «Беседа о профессии».
Подробная информация будет опубликована в ближайшее время.

