Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Единый порядок

10 августа 2017 г. 12:28

Слушатели радио «Голос России» узнали о новых поправках в адвокатский закон


Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков ответил на вопросы ведущих программы «Домашняя академия» на радио «Голос России», в эфире которой обсудили поправки в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» об изменении порядка участия адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органа дознания, предварительного следствия и суда.

Андрей Сучков пояснил, что закон, подписанный Президентом РФ, явился следствием адвокатских поправок в УПК РФ, внесших изменения в полномочия по определению порядка участия защиты по назначению. Прежний порядок, установленный в 2002 г., закреплял право определять условия участия защиты за региональными адвокатскими палатами. Теперь эти полномочия переданы ФПА РФ с целью формирования единого правового режима участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Долгое время существовала проблема: в каждом из 85 субъектов РФ региональный совет определял свой порядок, были и палаты, где порядка не было вовсе, в результате чего появилось такое явление, как «карманный адвокат», когда следователь звонил «своему» адвокату, который не всегда активно участвовал в защите своего доверителя либо закрывал глаза на допущенные следствием или судом нарушения закона, что отрицательно сказывалось на правах и законных интересах граждан.

Новый закон передал все полномочия по установлению порядка участия адвоката в защите по назначению Федеральной палате адвокатов РФ с целью устранить разные подходы в этом вопросе в регионах. Уже в мае этого года Совет ФПА РФ рассмотрел и принял за основу проект временного порядка участия адвоката в делах по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, который сейчас дорабатывается и будет вынесен для обсуждения и принятия на ближайшее заседание Совета ФПА РФ.

Проблема осложняется тем, что наша страна с огромной территорией, она весьма неоднородная в коммуникационном, техническом отношении, к тому же протяженность регионов отличается. Все эти особенности нужно учесть при разработке единого порядка, который должен действовать с учетом особенностей адвокатских палат в каждом субъекте РФ.

В завершение беседы ведущая попросила эксперта дать советы слушателям: "Что делать, если попал под следствие? Куда надо обратиться и можно ли к такому положению подготовиться?"

«Если человек попал в ситуацию уголовного преследования, то у него два варианта защиты, – рассказал Андрей Сучков, – самостоятельно или через родственников заключить соглашение с адвокатом либо воспользоваться защитником, которого ему предоставляет государство. Его обеспечивает дознаватель, следователь или суд. Но в порядке, который определяет адвокатура».

«Желательно к таким ситуациям подготовиться. Имеет смысл составить список адвокатов с учетом их специализации, записав необходимые контактные данные, и держать его всегда при себе. Эти сведения можно взять в интернете, в том числе на сайте региональной палаты адвокатов», – заключил Андрей Сучков.

Полностью беседу слушайте на сайте радио «Голос России» http://www.radiorus.ru/brand/episode/id/57145/episode_id/1530897/.

Поделиться