Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Донос – не метод разрешения корпоративных споров

3 июля 2019 г. 13:23

Комиссия РСПП признала автора необоснованного заявления в ФСБ неблагонадежным партнером


Назначенные Объединенной комиссией по корпоративной этике при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) арбитры установили нарушение принципов, предусмотренных Хартией корпоративной и деловой этики, в действиях бизнесмена Шерзода Юсупова. Нарушение принципов заключалось в инициировании уголовного преследования основателя Бэринг Восток (Baring Vostok) Майкла Калви и его партнеров. Как сообщает Интерфакс, решением Комитета арбитров от 28 июня Шерзод Юсупов внесен в список неблагонадежных корпоративных партнеров сроком на один год. Член Совета ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев считает, что несоблюдение принятых на себя в силу членства в корпорации этических обязательств с неизбежностью влечет определенную реакцию сообщества.

Еще в феврале в Объединенную комиссию по корпоративной этике при РСПП обратился филиал компании Бэринг Восток. Несколько заседаний по делу прошли в отсутствие ответчиков – Артема Аветисяна и Шерзода Юсупова, которые не ответили на приглашение принять участие в рассмотрении претензий Инициирующей стороны.

Состав арбитров установил, что обращение акционера банка «Восточный» Шерзода Юсупова в правоохранительные органы и возбуждение уголовного дела в отношении Майкла Калви и его партнеров произошло на фоне корпоративного конфликта вокруг ПАО КБ «Восточный» и ведущихся в России и за рубежом судебных разбирательств. Однако арбитры не нашли прямых доказательств, что к инициированию уголовного преследования был причастен Артем Аветисян, и лишь констатировали, что им не дана публичная оценка сложившейся ситуации.

Состав арбитров отметил, что «обращение в правоохранительные органы в рамках предпринимательской деятельности является крайней мерой, применение которой обосновано лишь в случае, если отсутствуют иные способы разрешения спора. Возбуждение уголовного расследования в отношении членов органов управления юридического лица влечет серьезные риски для организации, парализуя процесс принятия решений и оперативного управления компанией, нанося репутационный и экономический ущерб».

В материалах дела, как сказано в решении арбитров, «отсутствуют доказательства попыток Шерзода Юсупова воспользоваться какими-либо иными общепринятыми в корпоративной сфере способами разрешения конфликтов: медиация, обращение в суд с гражданско-правовым иском в целях оспаривания решений и сделок, имевших, по его мнению, противоправные последствия. Учитывая представленные в материалы дела документы и доводы Инициирующей стороны, отказ Ответчиков от участия в рассмотрении дела, состав арбитров сделал вывод о личной заинтересованности Шерзода Юсупова, как стороны корпоративного конфликта, в развитии уголовного дела и нахождении Майкла Калви и его партнеров под стражей».

Таким образом, арбитры пришли к выводу, что Шерзод Юсупов нарушил принципы, предусмотренные Хартией корпоративной и деловой этики, поскольку он должен был воспользоваться какими-либо иными способами разрешения конфликтов. Состав арбитров рекомендовал Шерзоду Юсупову в двухнедельный срок обратиться в Следственный комитет России (СКР) и указать на отсутствие необходимости уголовного преследования партнеров Бэринг Восток и членов Совета директоров банка «Восточный».

Впрочем, сам бизнесмен назвал решение комиссии при РСПП «давлением на следствие», а одного из арбитров «очевидно предвзятым». «Я расцениваю такие действия состава арбитров как распространение сведений, порочащих мою честь, достоинство или деловую репутацию», – заявил Шерзод Юсупов «Интерфаксу» и сообщил, что рассматривает возможность подачи в суд иска о защите прав. Он также отметил, что ранее признал вину бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев.

Как известно, после написанного в феврале Шерзодом Юсуповым заявления в ФСБ о хищении 2,5 млрд руб. из банка «Восточный» в середине февраля три сотрудника Бэринг Восток (Майкл Калви, Алексей Кордичев и гендиректор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров) были арестованы по обвинению в мошенничестве. Следствие обвиняет их в хищении 2,5 млрд руб. из банка «Восточный». В апреле Майклу Калви и Алексею Кордичеву изменили меру пресечения на домашний арест. Другие фигуранты дела по-прежнему содержатся в СИЗО.

Член Совета ФПА РФ, первый вице-президент Адвокатской палаты Московской области Михаил Толчеев считает, что такое «решение РСПП вполне имеет право на существование и созвучно с недавним обсуждением в адвокатуре вопросов о соотношении общегражданских прав и этического регулирования корпоративных отношений».

«Любое сообщество вырабатывает собственные нормы поведения, отражающие те базовые ценности, которые определяют уникальность и самоидентификацию этого сообщества. Через призму этих ценностей определяется допустимость или недопустимость поведения членов корпорации, включая их законное поведение, – поясняет Михаил Толчеев. – В отсутствие подобных моральных регуляторов сообщество не обладает уникальностью. По сути, этические нормы представляют собой договоренности членов сообщества, явные или подразумеваемые, об обязанностях по отношению друг к другу и внешнему миру. Несоблюдение принятых на себя в силу членства в корпорации этических обязательств с неизбежностью влечет определенную реакцию сообщества».

Он также обращает внимание на то, что «этические нормы не лишают возможности реализации общегражданских прав, но в случае конфликта между ними позволяют принимать решения об отказе от сотрудничества с человеком, злоупотребляющим их реализацией».

Поясняя свою позицию на курьезном примере, Михаил Толчеев указывает, что «никто не запретит исключить из членов общества трезвости человека, использующего свое конституционное право на пропаганду спиртных напитков». И тут же делает очень серьезный вывод: «Неспособность сообщества защитить свои ценности приводит к утрате уникальности и его распаду».

Фото: INTERFAX.RU

Поделиться