Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Добра, здоровья, счастья и благополучия!

30 сентября 2022 г. 16:21

ФПА РФ поздравляет с юбилеем Владимира Калитвина


Заслуженному юристу РФ, почетному адвокату России Владимиру Васильевичу Калитвину, который до 2015 г. был президентом АП Воронежской области, членом Совета ФПА РФ и вице-президентом ФПА РФ, исполнилось 85 лет. Федеральная палата адвокатов РФ поздравляет юбиляра, желает ему добра, здоровья, счастья, благополучия, мира, стабильности, радостных событий в кругу друзей и близких.

Владимир Калитвин.jpg

Владимир Калитвин пользуется большим авторитетом в адвокатском сообществе. Он начал свой путь в адвокатуре в 1975 г., имея за плечами семь лет опыта работы судьей. Сначала он занимал должность заместителя председателя Воронежской областной коллегии адвокатов, а с 1987 г. – ее председателя.

Еще в советские годы Владимир Калитвин стал одним из инициаторов объединения адвокатуры в единую профессиональную корпорацию. В 1989 г., несмотря на запрет властей, он принял в Воронеже делегатов конференции, предшествовавшей I Всесоюзному съезду адвокатов, который провозгласил образование Союза адвокатов СССР. На этом съезде Владимир Калитвин, наряду с Михаилом Гофштейном и Генрихом Падва, был избран заместителем Председателя Правления Союза адвокатов СССР.

В 2002 г. Владимир Калитвин возглавил Адвокатскую палату Воронежской области и находился на посту президента АПВО до 2015 г. За это время количество адвокатов в области увеличилась в 10 раз.

А в 2003 г. он активно участвовал в историческом I Всероссийском съезде адвокатов и был избран в первый состав Совета ФПА РФ.

До 2015 г. Владимир Калитвин являлся членом Совета и вице-президентом ФПА РФ, возглавлял Комиссию Совета ФПА РФ по этике и стандартам. Он сделал очень многое для сплочения адвокатского сообщества на основе Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Работу в органах адвокатского самоуправления Владимир Калитвин успешно сочетал с адвокатской практикой, творческой и научной деятельностью. Так, он является автором книги «Адвокат в гражданском судопроизводстве».

Коллеги ценят во Владимире Калитвине принципиальность взглядов, стойкость убеждений и независимость суждений.

Заслуги Владимира Калитвина отмечены многочисленными наградами. Он стал лауреатом Национальной премии в области адвокатской деятельности и адвокатуры в высшей номинации – «За честь и достоинство», ему вручены Золотая медаль им. Ф.Н. Плевако, медаль «За заслуги в защите прав и свобод граждан» I степени, а также ордена «За верность адвокатскому долгу» и «За служение адвокатуре».

Владимир Калитвин удостоен звания «Заслуженный юрист Российской Федерации» и нагрудного знака «Почетный адвокат России».

Поделиться