Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Для адвокатов ничего не изменится

15 июля 2021 г. 19:59

В законопроекте Минюста предложено расширить перечень лиц, которые не могут быть членами ОНК, осуществляющих общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания


Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания” (в части совершенствования порядка формирования и деятельности общественных наблюдательных комиссий)» (далее – законопроект). В частности, предложено изложить в новой редакции ч. 3 ст. 12 указанного закона, которой сейчас закреплено положение о том, что членами общественных наблюдательных комиссий не могут быть в том числе и адвокаты. При этом предлагаемые изменения в этой норме не затрагивают адвокатов.

Новая редакция ч. 3 ст. 12 упомянутого закона, предусмотренная законопроектом, коснулась сотрудников прокуратуры – они исключены из перечня тех, кому нельзя быть членами общественных наблюдательных комиссий. В то же время в этом перечне планируется иначе перечислить представителей муниципальной власти. Если сейчас туда включены   лица, «занимающие должности муниципальной службы, а также лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления», то в законопроекте предлагается эту категорию лиц уточнить и дополнить. Так, законопроект включает в эту часть статьи депутатов представительных органов муниципальных образований, должностных лиц местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборного органа местного самоуправления, лиц, замещающих муниципальные должности, депутатов, замещающих должности в представительном органе муниципального образования. При этом формулировку «лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления» предложено исключить.

Адвокаты же включены в этот перечень с момента принятия Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» (вступил в силу 1 сентября 2008 г.), и в случае принятия законопроекта для них ничего не изменится.

Ознакомиться с полным текстом документа и принять участие в его обсуждении можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов здесь.

Поделиться