Лента новостей

7 августа 2026 г.
Неделя правовых консультаций и просветительских мероприятий
В регионах подвели итоги участия адвокатов во Всероссийской неделе правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи
7 августа 2026 г.
Единые методические рекомендации стали бы естественным шагом в цифровизации юридической помощи
Адвокатская палата Московской области разъяснила ключевые аспекты заключения соглашения об оказании юридической помощи в электронной форме
7 августа 2026 г.
Приоритет профессиональной оценки над механистическим экономическим упрощенчеством
Совет ФПА РФ утвердил Разъяснение по вопросу определения «рыночного» размера вознаграждения адвоката

Мнения

Ева Меркачева
3 июля 2026 г.
Слишком много оправдательных приговоров?
Приговоры присяжных хотят запретить отменять в отдельных случаях

Интервью

Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
6 августа 2026 г.
Роза Зантария
Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
«Профессиональный обмен опытом укрепляет институт адвокатуры, повышает статус адвоката и в конечном итоге обеспечивает качественную защиту прав и свобод человека»

Диалог российской и чешской адвокатур

14 декабря 2016 г. 17:52

Делегация российской адвокатуры обсудила с чешскими коллегами общие корпоративные проблемы


Пражский клуб+.jpg13 декабря в Праге прошла встреча российских адвокатов с руководством Чешской палаты адвокатов.

Модератором встречи выступил первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко.

Чешскую адвокатуру представляли вице-президент Чешской палаты адвокатов Антонин Мокрый, руководитель международного отдела палаты Эва Индрухова, руководитель Консультативного совета Европейской ассоциации адвокатов по уголовным делам Мирослав Крутина. От российской адвокатуры в мероприятии участвовали делегация ФПА РФ: исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президенты ФПА РФ Геннадий Шаров и Ольга Руденко, члены Совета ФПА РФ – во главе с первым вице-президентом ФПА РФ Евгением Семеняко, руководители и адвокаты адвокатских палат субъектов РФ.

Чешские коллеги поделились опытом и своим отношением к решениям ЕСПЧ, особенно к тем из них, которые могут оказать влияние на решение системных проблем. Вопросы верховенства права, адвокатской тайны, защиты прав адвокатов, в том числе при допросах адвоката, обысках у адвоката, а также вопросы злоупотребления правом на защиту и принципы организации адвокатуры в Чехии – все это было предметом состоявшегося открытого диалога.

Участники дискуссии отметили общность проблем российской и европейской адвокатур. По итогам встречи было принято решение об установлении и развитии прочных отношений между адвокатурами России и Чехии.

Поделиться