Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Диалог развивается

29 июля 2015 г. 09:25

Представители Минюста России, ФПА РФ, юридического бизнеса и корпоративных юристов обсудили предложения по проекту преобразований сферы профессиональной юридической помощи


28 июля в Минюсте России под председательством статс-секретаря – заместителя министра юстиции РФ Юрия Любимова, который в настоящее время курирует вопросы адвокатуры и нотариата, состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по подготовке проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Это мероприятие – важный этап в развитии начатого весной текущего года руководством ФПА РФ диалога адвокатуры, юридического бизнеса и руководителей юридических департаментов крупнейших российских компаний.

IMG_0813.jpg

В повестке дня было обсуждение позиций ФПА РФ, юридического бизнеса и корпоративных юристов относительно ключевых положений Концепции с целью выработать единые подходы к тем вопросам, которые пока остаются спорными. Как отметил участвовавший в заседании президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, в результате предшествовавшей работы межведомственной группы число таких вопросов сократилось.

Федеральную палату адвокатов РФ представляли также советник президента ФПА РФ – исполнительный директор ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президент – представитель ФПА РФ в Приволжском федеральном округе Николай Рогачёв, вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров, член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Сергей Бородин, советник ФПА РФ Александр Орлов.

С докладом, в котором сформулированы предложения ФПА РФ по проекту Концепции, выступил Александр Орлов. Объединение профессии на базе общих квалификационных, профессиональных и этических стандартов, выполнение которых контролируется дисциплинарными органами независимой корпорации, необходимо для обеспечения конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, подчеркнул он. Адвокатура является единственным институтом, на основе которого возможно такое объединение. Будущая реформа должна обеспечить благоприятный режим для перехода консультантов в адвокатуру, создание крупных и конкурентоспособных на мировом рынке российских адвокатских образований, формирование равных условий для всех субъектов оказания квалифицированной юридической помощи. В результате проведения реформы будет создан свободный доступ к профессии, снизится стоимость услуг и повысится их качество, расширится доступ к бесплатной юридической помощи.

Консолидированную позицию представителей юридического бизнеса – полутора десятков крупных юридических фирм из Москвы и других субъектов РФ – сформулировал Александр Латыев, руководитель практики Группы правовых компаний «ИНТЕЛЛЕКТ-С». Он подчеркнул, что подходы ФПА РФ и юридических консультантов к регулированию сферы профессиональной юридической помощи совпадают как в главном – объединение профессии необходимо и может быть осуществлено только на базе адвокатуры, так и в ряде частных вопросов, касающихся создания консультантам благоприятных условий для практики в рамках адвокатской корпорации.

Напомним, что одним из самых сложных вопросов разрабатываемого проекта является возможность создания адвокатского образования в форме коммерческой структуры, что необходимо для практики юридического консалтинга.

Это позволило бы обеспечить условия для поступлении юридических консультантов в адвокатуру, легализовать некоторые формы организации деятельности, которые в настоящее время вынужденно используют адвокаты, специализирующиеся на юридическом сопровождении бизнеса, и создать крупные отечественные адвокатские фирмы, которые смогут успешно конкурировать с западными.

Как отметили участвовавшие в заседании представители НП «Объединение корпоративных юристов», это позволило бы также (благодаря введению для адвокатов права работать по трудовому договору) решить вопрос о поступлении в адвокатуру корпоративных юристов в случае введения исключительного права адвокатов на судебное представительство.

По мнению Александра Латыева и его коллег, поскольку непосредственно адвокатской деятельностью занимаются не объединения в целом, а отдельные адвокаты, то объединение в рамках коммерческой организации не изменит характер их деятельности. Так, деятельность врача сама по себе коммерческой не является, даже если он работает в коммерческой медицинской организации.

Юрий Любимов отметил, что вопрос о создании новой организационно-правовой формы адвокатского образования, позволяющей адекватно структурировать деятельность по оказанию юридической помощи, важен для развития рынка, поэтому должен быть решен в первую очередь. Касаясь подготовки проекта в целом, он выделил две главные задачи: удалить с рынка лиц, предоставляющих некачественную юридическую помощь, вторая – создать всем юристам, которые будут вступать в адвокатуру при объединении профессии, комфортные условия для продолжения и развития практики в рамках адвокатской корпорации. «Для меня приоритетом является предельная комфортность и плавность преобразований, потому что мы не вправе нарушить условия и без того непростого рынка», – сказал он.

Заместитель министра поддержал высказанное Юрием Пилипенко мнение, что в процессе работы межведомственная группа успешно разрешила ряд спорных вопросов. Позиции ФПА РФ и представителей юридического бизнеса, по словам Юрия Любимова, стали более гибкими, что позволяет и в дальнейшем выстраивать компромиссные решения.

Поскольку программой «Юстиция» предусмотрено, что проект Концепции должен быть подготовлен к концу текущего года, Юрий Любимов предложил коллегам подготовить текст проекта Концепции к следующему заседанию межведомственной рабочей группы, которое состоится в конце сентября – начале октября 2015 г.

Поделиться