Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Диалог адвокатуры с юридическим консалтингом

19 апреля 2017 г. 10:11

В Институте адвокатуры при АП Санкт-Петербурга состоялся круглый стол «Консалтинг и адвокатура: завтра будет лучше, чем вчера?»


Руководители ведущих юридических компаний собрались для обсуждения общих проблем профессии и ее дальнейшего развития в контексте возможного объединения под эгидой адвокатуры.

Модераторами дискуссии выступили член Совета АП Санкт-Петербурга, партнер Адвокатского бюро «Юсланд» Максим Семеняко и управляющий партнер адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» Денис Качкин.

«Для меня одна из целей нашей сегодняшней встречи – обсудить взгляд со стороны “неадвокатской” профессиональной аудитории на современную адвокатуру», – сказал Максим Семеняко.

Поводом для встречи стало желание развивать полезный для обеих сторон диалог между адвокатурой и консалтинговым сообществом.

В рамках мероприятия были рассмотрены такие значимые для консультантов аспекты, как уровень саморегулирования адвокатуры, необходимость изменений в организацию осуществления адвокатской деятельности, совершенствование профильного образования и многие другие. Так, очень важным для современного консалтинга является высокий уровень организации практики юридического сопровождения бизнеса, но на сегодняшний день адвокатура не располагает соответствующими организационными формами.

Кроме того, обсуждался вопрос о специализации при сдаче экзамена на присвоение адвокатского статуса. В Германии, например, на текущий момент рассматривается возможность создания двух направлений адвокатской деятельности: уголовно-административного и гражданско-правового. По мнению некоторых участников круглого стола, этот опыт может быть интересен и для России. Кроме того, высказывались предложения по изменению условий сдачи экзамена для тех представителей юридической профессии, кто, не являясь адвокатом, успешно практикует право уже не первый десяток лет.

Внимание было уделено и различным способам взаимодействия между представителями юридических фирм стран ближнего зарубежья, в частности деловым мероприятиям.

Подводя итоги круглого стола, Максим Семеняко выразил надежду, что участники встречи продолжат обсуждение общих подходов к регулированию юридической профессии. 

Поделиться