Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Демократично, открыто и прозрачно

7 июня 2019 г. 18:17

6 июня Совет АП Республики Башкортостан принял решение о проведении внеочередной конференции адвокатов


Согласно решению Совета АП РБ в повестке внеочередной конференции адвокатов Республики Башкортостан, которая состоится 24 июня, – вопрос о доверии Совету палаты и ее президенту Булату Юмадилову. В Федеральной палате адвокатов РФ решение о проведении конференции считают правильным, отмечая, что башкирским адвокатам должна быть предоставлена возможность обсудить ситуацию с коллегами и, если потребуется, выработать и принять совместные решения.

Президент АП Республики Башкортостан Булат Юмадилов сообщил пресс-службе ФПА РФ, что лично инициировал проведение внеочередной конференции адвокатов и вице-президенты палаты его поддержали.

По его мнению, вмешательство во внутрикорпоративную деятельность адвокатской палаты извне ставит под сомнение основополагающие принципы адвокатуры, в частности принципы независимости и корпоративности. И если не принять своевременно меры реагирования, то может сформироваться негативная практика.

«Необходимо выяснить степень доверия адвокатов к президенту и Совету АП Республики Башкортостан. Я считаю, что это будет демократично, открыто и прозрачно. И это будет совершенно объективная оценка», – отметил Булат Гумерович.

Читайте также:
«Искренне не понимаю, о каком мошенничестве или хищении средств может идти речь»
Булат Юмадилов прокомментировал возбуждение уголовного дела о мошенничестве в АП Республики Башкортостан

В Федеральной палате адвокатов РФ считают правильным решение о проведении внеочередной конференции адвокатов Республики Башкортостан. В средствах массовой информации, в том числе на сайтах Федеральной палаты адвокатов РФ и «Адвокатской газеты», опубликована подробная информация о последних событиях. Тем не менее башкирским адвокатам должна быть предоставлена возможность обсудить ситуацию с коллегами и, если потребуется, выработать и принять совместные решения.

Читайте также:
ФПА основывается на презумпции невиновности
Возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении средств из бюджета АП Республики Башкортостан

Поделиться