Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Декларативное обращение

20 апреля 2018 г. 15:21

Адвокатские палаты Магаданской и Ростовской областей направили в ФПА заключения на обращение «Российской ассоциации молодых адвокатов»


В частности, в письме, которое подписал президент АП Магаданской области Алексей Сокаль, говорится, что Совет палаты, рассмотрев обращение оргкомитета «Российской ассоциации молодых адвокатов» (далее – Ассоциация), считает его надуманным и несвоевременным, а программное заявление оргкомитета – декларативным, которое, «скорее, вредит адвокатскому сообществу, чем помогает». В Ростовской области обращение Ассоциации изучил Научно-методический совет Адвокатской палаты.

Отвечая на предложения оргкомитета Ассоциации, президент АП Магаданской области подчеркнул, что «адвокатское сообщество – это не политическая партия, где необходимо генерировать идеи, бороться за внимание руководства и т.д.», поэтому создавать ассоциацию молодых адвокатов следует с четким пониманием целей и задач и без конфронтации.

Непонятной называется в письме суть противоречий между «молодыми» и «старыми» адвокатами, поскольку проблемы и тех, и других в большинстве своем не различаются. И главная из них – это низкий уровень доходов (в частности, речь идет об унизительной ставке оплаты защиты по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда). А для доверителя «старый», но ничего не делающий адвокат ничем не лучше «молодого» его коллеги, поскольку критерием является отнюдь не возраст, а качество работы.

В письме также ставится под сомнение предложение Ассоциации наделить адвокатов правом законодательной инициативы, так как некому будет обеспечить прохождение адвокатских законопроектов. Вместо этого предлагается конструктивно сотрудничать с государственными институтами и показывать умение адвокатского сообщества решать вопросы, относящиеся к компетенции адвокатуры и имеющие общегосударственное значение, а «не обращаться в Правительство РФ с неконструктивными требованиями». Письмо направлено также в оргкомитет Ассоциации.

В Ростовской области обращение Ассоциации изучил Научно-методический совет Адвокатской палаты. В своем правовом заключении члены Совета подготовили подробные ответы на вопросы о правомерности формирования советами адвокатских палат субъектов РФ структурных подразделений адвокатских палат, в частности советов молодых адвокатов, и наличии у них необходимых полномочий; о необходимости наличия у адвоката пятилетнего стажа практической деятельности для учреждения адвокатского кабинета или коллегии адвокатов; о реформировании нормативного регулирования адвокатской деятельности в части расширения прав адвокатов.

Так, в заключении, подписанном президентом АП РО Алексеем Дулимовым, сказано, что «создание при адвокатских палатах субъекта РФ совета молодых адвокатов обеспечивает особую поддержку и защиту молодых адвокатов, осуществляющих свою деятельность на территории субъекта РФ, содействует реализации их инициатив». Причем совет адвокатской палаты вправе формировать организационные (структурные) подразделения адвокатской палаты и называть их по своему усмотрению.

Ограничение на учреждение адвокатского кабинета или коллегии адвокатов при недостижении пятилетнего стажа адвокатской деятельности установлено законодателем исходя из необходимости обеспечения защиты прав третьих лиц (доверителей). Отмечается, что указанный срок нужен для формирования у молодых адвокатов соответствующих опыта и навыков (в том числе организационных) для ведения самостоятельной адвокатской деятельности.

Что касается законотворческих предложений, то обращение к членам адвокатских палат с целью внесения изменений в действующее законодательство РФ «направлено ненадлежащему адресату». Установление мер поощрения адвокатов относится к компетенции собрания (конференции) адвокатов, а не Совета адвокатской палаты. А обеспечение каждого адвоката служебным помещением за счет муниципалитетов не входит в компетенцию органов местного самоуправления.

В заключении особо подчеркивается, что обращение Ассоциации «является частным мнением подписавших его лиц и по своему содержанию не только противоречит действующему законодательству РФ, но и нарушает Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”, а также Кодекс профессиональной этики адвоката».

Поделиться