Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Дайджест ПМЮФ 9 1/2

8 апреля 2020 г. 16:27

О сессиях Петербургского международного юридического форума, которые состоятся с 11 по 12 апреля


Вопросы государственного управления в период эпидемий становятся критическими. Как быстро нужно реагировать на угрозы, с какими проблемами столкнулись органы власти, обсудят эксперты в рамках Петербургского международного юридического форума 9 1/2: Законы коронавируса.

Теме госрегулирования посвящена сессия «Государственное управление и законотворчество в условиях эпидемии», которая состоится 11 апреля. Политики и юристы дадут собственную оценку реакции властей на распространение вируса и проанализируют, как быстро можно принимать решения в условиях неопределенности, остается ли последнее слово за врачами и какие меры государственной поддержки действительно помогут стабилизировать ситуацию.

Пандемия повлекла за собой дефицит ряда товаров первой необходимости и повышение цен на продукты и лекарства. В этом контексте особенно актуальной будет сессия «Антимонопольное регулирование в условиях пандемии», организованная при участии Федеральной антимонопольной службы России. Дискуссия состоится 11 апреля. Ее модератором выступит заместитель руководителя ФАС РФ Сергей Пузыревский. К обсуждению присоединятся директор Института права и развития ВШЭ-Сколково, Антимонопольного центра БРИКС Алексей Иванов и президент Комиссии по конкуренции Греции Янис Лианос. Эксперты проанализируют ключевые проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются антимонопольные ведомства в период пандемии, а также меры, направленные на помощь бизнесу.

Читайте также:
Права человека в условиях карантина
10 апреля в рамках ПМЮФ Совет Европы проведет сессию об ограничении прав человека в контексте международного права

Карантин коснулся многих государственных учреждений, которым в обычных условиях необходимо очное присутствие граждан. В том числе пандемия повлияла на работу судов – в России уже состоялось первое онлайн-заседание с помощью мобильного приложения. Виртуальное судопроизводство станет основной темой сессии «Судебная защита в пандемии», которую проведут 11 апреля. Модератором сессии выступит исполняющий обязанности заведующего кафедрой гражданского процесса Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Михаил Шварц. Участие в обсуждении примут судья Европейского Суда по правам человека Дмитрий Дедов, президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации юристов Фрэнсис Ксавьер и судья, член Президиума и секретарь Пленума Верховного Суда РФ Виктор Момотов. Сохранится ли онлайн-производство после пандемии? Что считается «неотложным судебным делом» и что станет со сроками исковой давности во время карантина? На эти вопросы ответят участники дискуссии.

Читайте также:
ПМЮФ 9 1/2: как живут культурные учреждения на карантине?
10 апреля в рамках форума состоится виртуальный круглый стол «Культура на карантине: ограничения и новые возможности»

Еще одной правовой отраслью, которая вынужденно переходит «в цифру», стал нотариат. Изменения, коснувшиеся этого института, обсудят российские и зарубежные специалисты в рамках сессии «Нотариальная деятельность в условиях ограничительных мер». Она состоится 11 апреля, модерировать обсуждение будет президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Одной из злободневных и ярких дискуссий форума станет сессия «Правовая и этическая ответственность медиа в условиях пандемии», которая состоится 12 апреля. Ее участники обсудят, необходим ли «карантин» для медиа и социальных сетей в условиях пандемии. Есть ли грань между регулированием и цензурой в чрезвычайных ситуациях? Как обеспечить соблюдение СМИ этических норм и нужно ли это делать? На эти вопросы ответят эксперты ПМЮФ – представители онлайн-медиа, пресс-служб и социальных сетей.

Петербургский международный юридический форум 91/2: законы коронавируса пройдет с 10 по 12 апреля в онлайн-режиме. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, юристы, ученые, политики и журналисты. Основная тема форума – правовые аспекты общественной и деловой жизни в условиях пандемии COVID-19. Регистрация участников бесплатна для всех и доступна по ссылке.

Поделиться