Лента новостей

5 октября 2026 г.
Москва – Рязань
В Рязанской области на встрече с президентом ФПА РФ обсудили актуальные вопросы адвокатуры
2 октября 2026 г.
Первая программа по юридическому менеджменту уровня Executive
В октябре стартует новый цикл программы ВШЮА НИУ ВШЭ «Директор юридической службы»
2 октября 2026 г.
«ЮРЗВУК» присоединился к партнерской программе ФПА РФ
Адвокатам доступна скидка 30% на программный комплекс для работы с аудиопротоколами судебных заседаний

Мнения

Светлана Володина
25 сентября 2026 г.
Мы не хотим, чтобы институт суда присяжных был ликвидирован
Предлагаемая Верховным Судом Российской Федерации концепция упраздняет самостоятельную коллегию присяжных

Интервью

Семейные традиции сформировали принципы оказания юридической помощи доверителям
2 октября 2026 г.
Татьяна Читава
Семейные традиции сформировали принципы оказания юридической помощи доверителям
«Я с детства знала, что буду адвокатом»

Число советников ФПА РФ растет

17 августа 2018 г. 10:15

Перечень высококвалифицированных экспертов, входящих в группу советников ФПА РФ, пополнился новым именем


Советником ФПА РФ стала Елена Георгиевна Авакян – исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Содействие развитию корпоративного законодательства» (НП «СРКЗ»), советник Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Елена Авакян является экспертом в различных отраслях права и обладает большим опытом законотворческой деятельности. Она участвовала в подготовке законопроектов в области регулирования рынка ценных бумаг, корпоративного права, банкротства, арбитражного процесса, а также в разработке проектов постановлений Президиума и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ. Елена Авакян занимала должность начальника Контрольно-аналитического управления ВАС РФ, где была одним из идеологов и руководителей проекта по внедрению системы электронного правосудия в России.

В настоящее время Елена Авакян является членом всех рабочих групп по каждому из направлений государственной программы «Цифровая экономика» центров компетенций «Сколково», постоянно действующим экспертом при Экспертно-консультативном совете по совершенствованию законодательства в сфере регулирования финансового рынка и банковского сектора, Экспертном совете по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при Государственной Думе ФС РФ. С 2018 г. она входит в состав Экспертного совета по законодательному обеспечению развития рынка ценных бумаг и производных финансовых инструментов при Комитете ГД ФС РФ по финансовому рынку.

Елена Авакян является действительным государственным советником юстиции Российской Федерации 2-го класса, имеет звание почетного работника судебной системы Российской Федерации, благодарность Суда по интеллектуальным правам, награждена почетной грамотой Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей за активную работу «pro bono» в этой сфере.

В качестве советника ФПА РФ Елена Авакян будет вести экспертную деятельность по всем направлениям, относящимся к ее специализации. Напомним, что в задачи советников ФПА РФ входит в том числе подготовка заключений на проекты законов и других нормативных актов по запросам Администрации Президента РФ, Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, других органов государственной власти.

Поделиться