Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Человек незаурядный, яркий и талантливый

1 марта 2021 г. 18:29

1 марта отмечает 75-летний юбилей Валерий Яковлевич Залманов


Валерий Яковлевич Залманов – член Ревизионной комиссии Федеральной палаты адвокатов РФ, председатель Коллегии адвокатов г. Москвы «Межтерриториальная», заслуженный юрист РФ. Федеральная палата адвокатов РФ поздравляет юбиляра и желает ему крепкого здоровья, жизненных сил, вдохновения, новых профессиональных и творческих успехов.

Имя В.Я. Залманова широко известно не только в адвокатской корпорации, но и далеко за ее пределами, символизируя высокий профессионализм и преданность адвокатскому долгу.

Возглавляемая В.Я. Залмановым Коллегия адвокатов г. Москвы «Межтерриториальная», - одна из немногих коллегий адвокатов, учрежденных в России в далекие 90-е годы прошлого столетия, которая на сегодняшний день способна конкурировать с новыми, молодыми и прогрессивными адвокатскими образованиями.

«Валерий Яковлевич – человек незаурядный, яркий и талантливый, – отзывается о юбиляре вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров. – То, что он “на короткой ноге” с юмором, знают все, а мне посчастливилось узнать его как трепетного, искреннего и преданного друга. Чему я несказанно рад».

Говоря о личностных качествах юбиляра, Геннадий Шаров отметил его внимательность, искреннюю доброту, трепетное, заботливое отношение к друзьям и близким, а также доброжелательность по отношению к окружающим.

Справка

Валерий Яковлевич Залманов родился 1 марта 1946 г. в городе Петропавловск-Камчатский. В 1974 г. окончил юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Правоведение».

С 1964 по 1968 г. проходил службу в Военно-морском флоте. Затем работал в издательстве «Юридическая литература». Более 13 лет проработал в Министерстве юстиции РФ в должности начальника Управления. Государственный советник юстиции 2-го класса.

С 1994 г. – адвокат, заместитель председателя Президиума Коллегии адвокатов «Московский юридический центр», в настоящее время – председатель Президиума Коллегии адвокатов г. Москвы «Межтерриториальная».

В течение ряда лет являлся членом Совета Адвокатской палаты г. Москвы, вице-президентом АП г. Москвы.

С 2017 г. – член Ревизионной комиссии ФПА РФ.

Имеет звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». Награжден знаком «Почетный адвокат Российской Федерации», Золотой медалью имени Ф.Н. Плевако, орденом ФПА РФ «За верность адвокатскому долгу», медалью ФПА РФ «За заслуги в защите прав и свобод граждан» I степени.

Автор нескольких книг об адвокатуре и адвокатах, написанных в юмористическом жанре.

Поделиться