Лента новостей

2 октября 2023 г.
Совместная работа для повышения авторитета и успешного развития российской адвокатуры
На XVII отчетно-выборном съезде Федерального союза адвокатов России подвели итоги прошедшего периода и наметили планы дальнейшего развития
2 октября 2023 г.
Размер вознаграждения защитникам по назначению проиндексирован
С 1 октября 2023 г. размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, увеличен с применением коэффициента 1,055
29 сентября 2023 г.
Отклонение поправок было предсказуемым
Адвокатам не дадут совмещать свою деятельность с депутатской

Мнения

Елена Бондаренко
27 сентября 2023 г.
Искусственный интеллект: первый шаг в неизведанное
О проекте адвокатского ланча «Юридические заметки»

Интервью

Процессуальное право – самое главное в юриспруденции
21 сентября 2023 г.
Сергей Романовский
Процессуальное право – самое главное в юриспруденции
Далеко не все нормы материального права адвокату приходится применять на практике, но процесс он должен знать назубок

Бухучет в адвокатских образованиях

28 марта 2017 г. 15:07

Под эгидой ФПА РФ издано практическое руководство для бухгалтеров адвокатских образований


Книга «Бухгалтерский учет в адвокатских образованиях: практическое руководство» (М.: РИОР, 2017. 103 с.) наряду с общими положениями содержит ответы на сложные вопросы, возникающие в практике.

1.jpg

Автор пособия Е.Р. Баханькова – практикующий аудитор, директор департамента учета и налогообложения некоммерческих организаций аудиторско-бухгалтерской фирмы «Ренессанс», старший преподаватель кафедры менеджмента Института «Высшая школа государственного управления РАНХиГС, член Общественного совета при УФНС г. Москвы – имеет большой опыт в проведении обучающих мероприятий для бухгалтеров адвокатских образований.

Бухгалтерский учет регулируется законом и национальными стандартами учета, в то же время нельзя не учитывать специфику адвокатуры. Законодательство зачастую не дает однозначных ответов на спорные ситуации, в связи с чем бухгалтер вынужден действовать весьма осторожно, в то время как адвокат может предлагать ряд вариантов, которые могут оказаться рискованными, но, на первый взгляд, более выгодными для организации.

В издании освещены особенности составления сметы, учетной политики, отчетности, процедуры внутреннего контроля, исчисления и уплаты налогов и многие другие темы. Подробно разъясняются все вопросы бухгалтерского учета, которые неоднозначно регулируются действующим законодательством.

Книга адресована руководителям и бухгалтерам адвокатских бюро, адвокатских коллегий, юридических консультаций, а также адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты.

Тираж книги в ближайшее время планируется разослать в адвокатские палаты субъектов РФ. За книгами обращайтесь, пожалуйста, в свою адвокатскую палату.

Поделиться