Лента новостей

17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН
17 апреля 2024 г.
Круг лиц, имеющих право получить статус ветерана боевых действий, предлагается расширить
Вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков принял участие в совещании Совета Федерации по вопросу наделения статусом ветерана боевых действий сотрудников прокуратуры и следователей
17 апреля 2024 г.
Высокий и ответственный пост занял опытный профессионал
Президент ФПА РФ Светлана Володина направила поздравление Ирине Подносовой в связи с ее назначением на должность председателя Верховного Суда РФ

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Бухучет в адвокатских образованиях

28 марта 2017 г. 15:07

Под эгидой ФПА РФ издано практическое руководство для бухгалтеров адвокатских образований


Книга «Бухгалтерский учет в адвокатских образованиях: практическое руководство» (М.: РИОР, 2017. 103 с.) наряду с общими положениями содержит ответы на сложные вопросы, возникающие в практике.

1.jpg

Автор пособия Е.Р. Баханькова – практикующий аудитор, директор департамента учета и налогообложения некоммерческих организаций аудиторско-бухгалтерской фирмы «Ренессанс», старший преподаватель кафедры менеджмента Института «Высшая школа государственного управления РАНХиГС, член Общественного совета при УФНС г. Москвы – имеет большой опыт в проведении обучающих мероприятий для бухгалтеров адвокатских образований.

Бухгалтерский учет регулируется законом и национальными стандартами учета, в то же время нельзя не учитывать специфику адвокатуры. Законодательство зачастую не дает однозначных ответов на спорные ситуации, в связи с чем бухгалтер вынужден действовать весьма осторожно, в то время как адвокат может предлагать ряд вариантов, которые могут оказаться рискованными, но, на первый взгляд, более выгодными для организации.

В издании освещены особенности составления сметы, учетной политики, отчетности, процедуры внутреннего контроля, исчисления и уплаты налогов и многие другие темы. Подробно разъясняются все вопросы бухгалтерского учета, которые неоднозначно регулируются действующим законодательством.

Книга адресована руководителям и бухгалтерам адвокатских бюро, адвокатских коллегий, юридических консультаций, а также адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты.

Тираж книги в ближайшее время планируется разослать в адвокатские палаты субъектов РФ. За книгами обращайтесь, пожалуйста, в свою адвокатскую палату.

Поделиться