Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Будущее адвокатуры

1 апреля 2016 г. 16:03

7 апреля в МГЮА состоится научно-практическая конференция, посвященная развитию института адвокатуры в России


111.jpg
Конференция «Будущее адвокатуры в России. К 150-летию со дня рождения профессора Е.В. Васьковского» пройдет в рамках III Московского юридического форума и X Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» на тему «Развитие российского права: новые контексты и поиски решения проблем». Мероприятия приурочены к юбилейной дате – 85-летию Московского государственного юридического университета и будут проходить в МГЮА с 6 по 9 апреля. Организатор конференции, посвященной развитию института адвокатуры в России, – вице-президент ФПА РФ, директор Института адвокатуры МГЮА Светлана Володина.

Форум проводится при участии Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и при поддержке Ассоциации юристов России. Напомним, что его история началась в 2014 г., когда в рамках одной научной площадки были объединены две крупнейших международные конференции, традиционно проводимые Московским государственным юридическим университетом им. О.Е. Кутафина (МГЮА), – «Кутафинские чтения» и конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права», а также ряд круглых столов и дискуссионных площадок.

Идея Форума – профессиональное общение корифеев юридической науки и практики и молодых ученых; тех, кто применяет право, и тех, кто его преподает. Солидный уровень представительства, сотрудничество в рамках форума с ведущими юридическими школами России и зарубежных стран, а также органами законодательной, исполнительной, судебной власти и авторитетными общественными организациями – залог высокого качества дискуссий по проблемам развития российской правовой системы, которые выносятся на обсуждение участников Форума.

6 апреля в 10:00 начнет работу научно-образовательная сессия, которая откроется научно-практической конференцией «Юридическое образование в России: история и современность (к 85-летию Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА))» и продолжится в форме панельных дискуссий, мастер-классов и круглых столов, посвященных обсуждению вопросов повышения качества юридического образования. Ректоры и проректоры юридических вузов страны и ближнего зарубежья, директора, деканы, заведующие кафедрами юридических институтов и факультетов поделятся опытом и обсудят проблемы эффективности подготовки кадров правоведов в условиях внедрения многоуровневой модели высшего юридического образования.

В работе сессии примут участие первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, заместитель министра образования и науки РФ Екатерина Толстикова, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования и науки РФ Александр Соболев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, президент ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет (УрГЮУ)» Виктор Перевалов, ректор Витебского государственного университета имени П.М. Машерова (Республика Беларусь) Алексей Егоров.

7 апреля в 10:00 пройдет торжественное открытие и пленарное заседание III Московского юридического форума и X Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения», которое начнет целую серию важных научных мероприятий – отраслевых конференций, круглых столов, научно-практических семинаров, мастер-классов и экспертных-площадок.

В пленарном заседании «Развитие российского права: новые контексты и поиски решения проблем» примут участие директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева, первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы ФС РФ Владимир Плигин, главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Юрий Тихомиров, проректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, декан Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Шахрай.

Организаторы Форума стремятся к содержательной интеграции научной работы студентов, аспирантов, молодых преподавателей в большую юридическую науку, поэтому в его рамках 8 апреля проводится уже 15-я по счету Международная конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права».

С программой III Московского юридического форума и X Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» можно ознакомиться здесь.

Поделиться